Цифровой концлагерь: в Китае пешеходам - нарушителям прилетает моментальная «ответка»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Цифровой концлагерь: в Китае пешеходам - нарушителям прилетает моментальная

Не успел человек перебежать дорогу в неположенном месте, как его фото уже красуется на доске позора, а с банковского счета списана сумма штрафа.

В Сети набирает популярность видео, которое иллюстрирует жизнь рядовых граждан Китая, которая жестко контролируется властями. Каждый нарушитель получает «ответку», причем моментально.

«Если ты пересек улицу в неположенном месте, система распознавания лиц тут же выведет тебя на публичную доску позора, а попутно автоматически подключится к твоей банковской карте и снимет со счета сумму штрафа. И все это Все это - без твоего ведома и участия», - таково пояснение к видео .

Видео, появившееся на странице Скотта Риттера во ВКонтакте, вызвало бурное обсуждение у российских пользователей. Многие посчитали это цифровым концлагерем. Хотя были и те, кто назвал подобные жесткие меры, применяемые к нарушителям, «отличной и очень перспективной дрессировкой». Но ряд комментаторов убеждены, что в России такое невозможно применить, поскольку наши граждане отличаются от китайцев, а соответственно, не такие дисциплинированные. А кто-то добавил, что вряд ли сама российская полиция согласиться пойти на такое, в противном случае, ни один сотрудник ГИБДД не проживет на зарплату.

Так это или нет, покажет время, однако о том, что в Китае давно строят «цифровой концлагерь» пугают многие эксперты. Некоторые даже рассказывают о том, какому наказанию могут подвергнуть нарушителей законов (любых). К примеру, чиновника-коррупционера могут не только лишить всего, но даже его детям запрещено будет посещать престижные учебные заведения. Также, к примеру, вызвало шок видео из Китая, гуляющее по Сети. Пользователи, разместившие рок, пояснили: снос недостроенных многоэтажных домов пачками после того, как квартиры в домах не раскупились. Застройщики обанкротились, но вынуждены были снести дома за свой счет.

Владелец непроданых домов вынужден их взрывать за свой счет. Фото: скриншот видео

От цифровизации никуда не деться, и цифровой контроль со стороны государства абсолютно неизбежны. Вопрос только в том, что необходимо учитывать специфику каждой страны, считают эксперты.

В этой связи уместно напомнить, что с начала 2022 года правительство России приступило к реализации плана мероприятий по сокращению теневой занятости населения на 2022-2024 годы. 

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку