Ципрас: Наступила весна российско-греческих отношений

В МИРЕ7 комментариев
Ципрас: Наступила весна российско-греческих отношений

Владимир Путин и премьер Греции Алексис Ципрас провели пресс-конференцию, рассказав о позитивных итогах переговоров.

Завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом, визит которого в Москву так всполошил Европу.

Дружеские отношения между странами не изменил ни украинский кризис, ни антироссийская политика Запада, ни ответные ограничения России. Несмотря на то, что Греция под давлением ЕС и США все-таки согласилась ввести санкции против России, а ответное продуктовое эмбарго нанесло ощутимый удар по и без того шаткой экономике страны, обе стороны признали, что ограничения и последствия - вынужденные меры.

Еще раньше обсуждалась возможность послабления продуктовых ограничений для Греции в числе нескольких европейских стран, лояльных к Москве. На конференции Владимир Путин подтвердил, что в каком-то смысле переговоры по данному вопросу ведутся, но отметил, что сотрудничество с Грецией в сельскохозяйственном секторе не навредит российским аграриям, так как речь идет не об отмене эмбарго эксклюзивно для какой-либо страны, а о создании совместных взаимовыгодных аграрных предприятий.

Также Греция и Россия оговаривают возможность включения первой в масштабный проект Турецкого потока. Если условия будут согласованы, Греция, забирая через свой участок газопровода топливо с границы с Турцией, не только станет газовым посредником для южной или даже центральной Европы, но и начнет получать существенные финансовые выплаты за транзит.

При этом Ципрас отметил, что в случаях газового или любого другого сотрудничества речь идет не только о материальной выгоде той или иной стороны, но и об очередном подтверждении ментальной и духовной близости греков и россиян, у которых есть точки соприкосновения и в религии, и в истории.

Так, 2016 год решено объявить годом России в Греции и ответно годом Греции в России. Стороны подписали соглашения не только о экономическом, но и культурном сотрудничестве. При этом премьер-министр Греции заявил, что «как в Москву сегодня пришла весна, так и наступила весна в российско-греческих отношениях».

И Владимир Путин, и Алексис Ципрас выразили недоумение из-за возмущения и наставлений Евросоюза относительно визита последнего в Москву. В противовес слухам в западной прессе президент России отметил, что Греция для РФ - вовсе не «троянский конь» в Евросоюзе, тем более что это визит представителя Афин в Москву, а не наоборот. Греческое правительство самостоятельно принимает геополитические решения, как и любое суверенное государство, и имеет полное право на взаимовыгодное сотрудничество с любым внешним партнером.

Ципрас заявил, что кризис, захвативший его государство, - это не персональный кризис Греции, а проблема всего европейского сообщества. И Ципрас, и Путин считают, что странно критиковать Афины или Москву за сотрудничество, которое во многом спасет и ЕС, и МВФ - основных греческих кредиторов.

Наконец премьер отметил, что если из-за его «своеволия» Грецию «выкинут» из лодки Евросоюза (говоря опять же языком западных СМИ), то вскоре лодка и вовсе перевернется. Ведь все пассажиры (гребцы) должны сосуществовать на равных условиях и иметь одинаковые права, а не делиться на страны первого и второго сорта.

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

«Русских – в общагу, мигрантам – жильё»: мэр города Сердобск попала в скандал с жилищными сертификатами

«НАТО в ужасе от русских дронов»: главком альянса признал отставание западного ПВО от ВС РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.