ЦРУ пересчитало иракских исламистов – их в три раза больше

Азия4 комментария
ЦРУ пересчитало иракских исламистов – их в три раза больше

Пресс-секретарь ЦРУ Райан Трапани сообщила, что число исламских боевиков в Ираке превышает предыдущие оценки их количества более чем в три раза, - сообщает «BBC”.

Число боевиков выросло благодаря успехам, которое Исламское государство Ирака и Леванта достигло в середине лета этого года. Им удалось привлечь большое количество добровольцев. Такие выводы ЦРУ сделало на основании отчетов своей агентуры за июнь и август. Ранее ЦРУ заявляло, что армия исламистов в Ираке и Сирии по численности не превышает 10 000 человек. Оперативно армия исламистов по предыдущим оценкам могла задействовать не более пяти тысяч человек. Теперь, после уточнения общего количества армии исламистов существенно больше, чем предполагалось.

Сейчас по оценкам ЦРУ армия «Исламского государства» составляет 31 000 человек. Такое количество позволяет им вести боевые операции одновременно в Сирии против войск Башара Асада и против Ирака. ЦРУ таккже считает, что число вооруженных противников президента Асада составляет примерон 15 000 человек. В ЦРУ затрудняются оценить сколько из них входят в в структуры близкие к армии исламистов. Новые данные должны заставить США пересмотреть свою стратегию в отношении борьбы с «Исламским государством   Иракк и Леванта».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

В МИРЕ

Журналист считает, что война на Ближнем Востоке может перерасти в ядерный конфликт.