«Цветная революция в Сербии»: в Белграде оппозиция штурмует здание парламента - кто стоит за попыткой переворота

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Цветная революция в Сербии»: в Белграде оппозиция штурмует здание парламента - кто стоит за попыткой переворота

Вучич заявил, что иностранные спецслужбы предупредили его о попытке восстания.

На седьмой день митингов, которые начались после парламентских выборов, сербские оппозиционеры пытаются устроить свой Майдан. Противники действующего президента не признают своего поражения и пытаются захватить власть.

Ранее во время подсчёта голосов, митингующие ворвались в местный Избирком. Теперь прозападная коалиция «Сербия против насилия» потребовала провести новые парламентские выборы.

В ходе обращения к нации утром 24 декабря Александр Вучич заявил, что не допустит в стране революцию, а смена власти возможна лишь в результате волеизъявления народа. Следующие выборы состоятся в 2027 году, но часть населения ждать их не хочет. На протестную акцию в центре столицы собрались тысячи горожан. Собравшиеся принесли с собой флаги Сербии и ЕС, выкрикивают антиправительственные лозунги, используют громкоговорители, свистки и дудки.

В эти минуты «мирные» демонстранты штурмуют горсовет. Особо рьяные орудуют в масках. Манифестанты жгут фаеры, разбили окно и выломали дверь правительственного здания. Параллельно уничтожаются камеры видеонаблюдения. В авангарде - корреспондент издания, за которым стоят британские инвесторы. По флагам ЕС, прозападным СМИ на «передовой» и политическим взглядам проигравшей партии не трудно догадаться - кто заинтересован в революции.

Сербские власти пытаются не допустить Майдан. Полиция применила слезоточивый газ. Силовики блокировали вход в горсовет щитами. Пыл оппозиционеров немного остудили. Надолго ли? Впереди ночь, под покровом которой они могут предпринять ещё десятки провокаций. К слову, один из лидеров оппозиционной коалиции в ходе штурма кричал: «Мы тут власть».

В толпе полно плакатов на английском языке, чтобы в ЕС и США понимали, что требуют люди. Главное же - до них достучаться.

На фоне попыток переворота президент выступил со срочным обращением к нации. Он заявил, что находится на своем рабочем месте, в 100 метрах от демонстрантов. Вучич призвал население не паниковать.

«Не волнуйтесь, никакой революции нет, ничего у них не получится, мы стараемся все решить мирным путём», - подчеркнул сербский лидер.

Он поблагодарил иностранные спецслужбы, которые предупреждали сербское руководство о том, что в стране готовится попытка «цветной революции». По словам президента, преступники будут задержаны и понесут ответственность по всей строгости закона.

«Толпу сдуло сверхъестественной силой»: против демонстрантов в Белграде применили секретное оружие

Кто и зачем хочет раскачать Сербию: протесты выходят из-под контроля, Россия рискует остаться в Европе без «голоса разума»

Мы накануне грандиозного шухера: глобалисты начали войну в Европе - избавляются от "партизан" в тылу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

У Путина жирнее: Украина начертила Москве красные линии

В МИРЕ

Министр иностранных дел Андрей Сибига заранее озвучил условия, которые Россия даже не думала поднимать на переговорах.

И не писай в мой горшок: Франция потребовала у США назад Статую Свободы

В МИРЕ

Депутат Европарламента Рафаэль Глюксманн обвинил американского президента в "связях с тираном".

Можно лишиться всего: россиян призвали избегать этого слова в телефонном разговоре с неизвестными людьми

ОБЩЕСТВО

В МВД рассказали, какого слова следует избегать россиянам в телефонных разговорах с неизвестными людьми.

Кормушка: страсти вокруг законопроекта об усыплении бездомных животных получили неожиданный поворот

ОБЩЕСТВО

Один из авторов законопроекта осторожно высказала свою версию, что на самом деле скрывается за нежеланием "гуманистов" усыплять собак.

«Это должно было произойти»: Зеленского предал самый близкий ему человек

В МИРЕ

Инсайдеры сообщают, что Зеленский оказался в ловушке – его предал человек, которому он доверял больше всего. Теперь его судьба висит на волоске.

Ошпарил пенис и стал миллионером: история мужчины лишь с наполовину счастливым концом

ОБЩЕСТВО

После ожога детородного органа суд обязал кофейню выплатить мужчине рекордную сумму 50 млн долларов.