Цыганские дети Волыни не знают, что такое Украина

В МИРЕОбсудить в телеграм
Цыганские дети Волыни не знают, что такое Украина

98% детей цыганской национальности Волынской области не знают названия своей страны, а 70% взрослых ромов неграмотно, хотя в свое время они учились в школе.

Таковы данные исследования, проведенного общественной организацией «Терней Рома». Как рассказала руководитель ее Волынской организации Татьяна Логвинюк, исследования указывают на скрытую ксенофобию в отношении ромов: например, 75% учителей не хотят, чтобы цыгане учились в общих классах.

Результаты исследования ужасают.  100% детей волынских ромов не смогли назвать стороны света, 75% не знают, чем квадрат отличается от круга, 90% не назвали ни одного населенного пункта за пределами района проживания, 3% вообще не ответили ни на один вопрос.

По итогам опроса решено созвать круглый стол в Волынской областной государственной администрации, чтобы обсудить проблему официально на административном уровне .

По данным последней всеукраинской переписи, 47,6 тысячи граждан Украины определили свою принадлежность к цыганской национальности. Большая часть из них проживает в Закарпатской (14 тыс.), Донецкой, Днепропетровской и Одесской (по 4 тыс. человек в каждой ) областях.

Год назад, в апреле 2013-го, тогдашний президент Виктор Янукович подписал указ о стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромов на период до 2020 года. По замыслу, программа должна была предотвратить дискриминацию цыган, повысить их образовательный уровень, улучшить состояние их здоровья и жилищно-бытовые условия.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Причастность воронежского депутата к крупной аварии прокомментировали в «Единой России»

РЕГИОНЫ

Виновником аварии оказался предприниматель, который купил элитные номера у народного избранника

Паника на Западе: даже «ограниченная война» с Россией обойдётся в $1,5 трлн

ЭКОНОМИКА

Эксперты предупреждают о масштабных экономических потерях и росте нестабильности в Европе. Страны Балтии могут пострадать сильнее всех.

Готов снять трусы: Пашинян сделал непристойное предложение католикосу всех армян

В МИРЕ

Премьер Армении решил наглядно ответить на обвинения представителей Армянской апостольской церкви, что он не христианин, и якобы "обрезан", как мусульмане.

«Не уйду, пока война не закончится» — Зеленский сделал скандальное признание и обрек Украину на вечные страдания

В МИРЕ

«Просроченный» категорично заявляет, что останется у власти до конца войны с Россией, несмотря на истечение срока полномочий.

Иранский уран мог прибыть в Россию: при чем здесь китайские самолеты-призраки, и почему Вэнс врет о «захоронении» ядерного топлива вместе с Фордо

В МИРЕ

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что предложение хранить в России обогащенный иранский уран остается и сохраняет актуальность.