Турчинов предложил Порошенко покончить с «АТО» и использовать против Донбасса Вооруженные силы Украины

В МИРЕ11 комментариев
Турчинов предложил Порошенко покончить с

Секретарь Совета национальной безопасности Украины считает, что руководство страны обязано перейти к новой «форме защиты».

Военные действия на Востоке Украины «вышли» за масштаб «антитеррористической операции» (АТО), именно поэтому Киев должен задействовать другой «формат защиты». Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов. Под новым форматом Турчинов понимает использование армии Украины.

Секретарь Совбеза отмечает, что вводить военное положение в рамках борьбы с ЛНР и ДНР не имеет смысла, как того требуют некоторые политики и депутаты Верховной рады. Турчинов объясняет это тем, что военное положение не дает возможности использовать ВСУ и другие силовые подразделения страны. В связи с этим глава украинского Совбеза требует наделить президента страны Петра Порошенко правом использовать Вооруженные силы и другие военные формирования «против гибридной агрессии». Причем Турчинов настаивает на том, чтобы таким правом Порошенко наделить на законодательном уровне.

Турчинов также лоббирует создание при СНБО оперативного штаба с широкими полномочиями. Это необходимо для эффективной и слаженной работы по управлению ВСУ, военными формированиями и силовыми структурами, включая военно-гражданские администрации. К слову сказать, ранее Турчинов вообще заявлял о том, что война на Украине закончится только после того, как Киев "возьмет Москву". 

Примечательно, что именно сегодня депутат Верховной рады Надежда Савченко написала на своей странице в Facebook о том, что Киев вместо того, чтобы унижаться перед НАТО, должен создавать сильную армию. Нужно делать сильной свою армию и вступать в НАТО как равноправный партнер, подчеркнула Савченко. Тем временем по данным мониторинговой миссии ООН по правам человека, в Донбассе с середины февраля по середину мая жертвами военной операции стали почти 40 мирных жителей и были ранены почти 160. 

Новости СВО: дроны атаковали порт «Кавказ», Киев и область погрузились во тьму, ранен сын первого главы ДНР

Новости СВО: дроны атаковали Адыгею, офицер ВСУ попался российским спецслужбам, названа зарплата кубинских наемниц

Новости СВО: Киев хотел взять Москву за полгода, ещё полтора года войны и потеря новых территорий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.