Турчинов предложил Порошенко покончить с «АТО» и использовать против Донбасса Вооруженные силы Украины

В МИРЕ11 комментариев
Турчинов предложил Порошенко покончить с

Секретарь Совета национальной безопасности Украины считает, что руководство страны обязано перейти к новой «форме защиты».

Военные действия на Востоке Украины «вышли» за масштаб «антитеррористической операции» (АТО), именно поэтому Киев должен задействовать другой «формат защиты». Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов. Под новым форматом Турчинов понимает использование армии Украины.

Секретарь Совбеза отмечает, что вводить военное положение в рамках борьбы с ЛНР и ДНР не имеет смысла, как того требуют некоторые политики и депутаты Верховной рады. Турчинов объясняет это тем, что военное положение не дает возможности использовать ВСУ и другие силовые подразделения страны. В связи с этим глава украинского Совбеза требует наделить президента страны Петра Порошенко правом использовать Вооруженные силы и другие военные формирования «против гибридной агрессии». Причем Турчинов настаивает на том, чтобы таким правом Порошенко наделить на законодательном уровне.

Турчинов также лоббирует создание при СНБО оперативного штаба с широкими полномочиями. Это необходимо для эффективной и слаженной работы по управлению ВСУ, военными формированиями и силовыми структурами, включая военно-гражданские администрации. К слову сказать, ранее Турчинов вообще заявлял о том, что война на Украине закончится только после того, как Киев "возьмет Москву". 

Примечательно, что именно сегодня депутат Верховной рады Надежда Савченко написала на своей странице в Facebook о том, что Киев вместо того, чтобы унижаться перед НАТО, должен создавать сильную армию. Нужно делать сильной свою армию и вступать в НАТО как равноправный партнер, подчеркнула Савченко. Тем временем по данным мониторинговой миссии ООН по правам человека, в Донбассе с середины февраля по середину мая жертвами военной операции стали почти 40 мирных жителей и были ранены почти 160. 

Новости СВО: украинка записала предсмертное видео после отправки на «ноль»

Новости СВО: малая Родина Зеленского превращается в город-призрак, Доброполье полностью окружено

За разгром сказок Зеленского: новый главком ВСУ Драпатый сорвал погоны с двух командиров «с длинным языком»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Научим приехавших из кишлака быть горожанами в России»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и у нас

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.