Турчинов в Литве просит оружие для украинской нацгвардии

В МИРЕ10 комментариев
Турчинов в Литве просит оружие для украинской нацгвардии

Премьер Финляндии Александр Стубб еще раньше заявил, что ни от НАТО, ни от ЕС Украина военной помощи не получит.

Спикер Верховной рады, экс-ВРИО президента Украины Александр Турчинов прибыл на заседание спикеров парламентов стран Балтии и северных стран.

Встреча проходит в эти минуты, и как сообщает ИТАР-ТАСС, Турчинов просит у стран-участников съезда помощи, так как Украина нуждается в современном оружии – авиационной и противовоздушной технике, чтобы и дальше проводить так называемую АТО на востоке.

Что интересно, незадолго до этого, премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что Киев не дождется военной помощи ни от Североатлантического альянса, ни от Европейского союза. Еще до Турчинова об оружии Европу просил Павел Климкин, новоиспеченный глава украинского министерства иностранных дел.

Стубб отметил, что НАТО не имеет права на прямую военную поддержку странам (в том числе, поставки оружия), не включенным в организацию, а у ЕС просто нет ресурсов и возможностей снабжать кого бы то ни было оружием.

Финский премьер настаивает, что единственный продуктивный способ решения проблемы – вновь и вновь садиться за стол переговоров. Только сегодня в Берлине завершились трехсторонние переговоры между Россией, Евросоюзом и Украиной, где представители, якобы, договорились по ряду вопросов, о которых общественности пока не сообщается.

Между тем, в Донбассе продолжаются бои между украинской армией и ополчением ДНР. Силовики бомбят города, число жертв среди мирного населения исчисляется тысячами. Несмотря на продвижение карателей, нацгвардия несет серьезные потери как среди людей (идет уже третья мобилизация), так и по технике. Неудивительно, что Киев начал просить вооружение у других стран.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.

«Элита в ужасе»: на Украине заговорили о безоговорочной капитуляции после дела против Ермака

В МИРЕ

Депутат Рады Бужанский заявил, что обвинения против экс-главы офиса Зеленского вызвали панику в Киеве.

Трамп «назначил» Вэнса следующим президентом США: в Белом доме озвучили расклад на ближайшие выборы главы государства

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Звучит отлично для бюллетеня: Джей Ди и Марко. Я полагаю, это идеальная команда, однако остаются детали».

Белый американец «убил» в бою чеченца-русофоба – двое узбеков покончили с собой

В МИРЕ

Шведский чеченец Хамзат Чимаев проиграл бой американцу Шону Стрикленду. Подавляющее большинство граждан РФ, интересующихся темой, «болели» за Стрикленда. Почему?

Дубайский след: как устроены атаки на активы русскоязычных в ОАЭ и как организовать их международную защиту

ОБЩЕСТВО

За последние два-три года сформировался устойчивый тренд - атаки на активы в ОАЭ превратились в системную проблему.