Турчинов в Литве просит оружие для украинской нацгвардии

В МИРЕ10 комментариев
Турчинов в Литве просит оружие для украинской нацгвардии

Премьер Финляндии Александр Стубб еще раньше заявил, что ни от НАТО, ни от ЕС Украина военной помощи не получит.

Спикер Верховной рады, экс-ВРИО президента Украины Александр Турчинов прибыл на заседание спикеров парламентов стран Балтии и северных стран.

Встреча проходит в эти минуты, и как сообщает ИТАР-ТАСС, Турчинов просит у стран-участников съезда помощи, так как Украина нуждается в современном оружии – авиационной и противовоздушной технике, чтобы и дальше проводить так называемую АТО на востоке.

Что интересно, незадолго до этого, премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что Киев не дождется военной помощи ни от Североатлантического альянса, ни от Европейского союза. Еще до Турчинова об оружии Европу просил Павел Климкин, новоиспеченный глава украинского министерства иностранных дел.

Стубб отметил, что НАТО не имеет права на прямую военную поддержку странам (в том числе, поставки оружия), не включенным в организацию, а у ЕС просто нет ресурсов и возможностей снабжать кого бы то ни было оружием.

Финский премьер настаивает, что единственный продуктивный способ решения проблемы – вновь и вновь садиться за стол переговоров. Только сегодня в Берлине завершились трехсторонние переговоры между Россией, Евросоюзом и Украиной, где представители, якобы, договорились по ряду вопросов, о которых общественности пока не сообщается.

Между тем, в Донбассе продолжаются бои между украинской армией и ополчением ДНР. Силовики бомбят города, число жертв среди мирного населения исчисляется тысячами. Несмотря на продвижение карателей, нацгвардия несет серьезные потери как среди людей (идет уже третья мобилизация), так и по технике. Неудивительно, что Киев начал просить вооружение у других стран.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.