Турецкий министр назвал ЕС вассалом США и рассказал, как их ненавидит весь мир

В МИРЕПрокомментируйте новость
Турецкий министр назвал ЕС вассалом США и рассказал, как их ненавидит весь мир

ЕС лишь послушно подчиняется приказам из-за океана

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что Европа уже ничего из себя не представляет, а лишь послушно подчиняется приказам из-за океана. 

«Не существует такого понятия, как Европа, не надо об этом думать. Есть Америка. Европа — это мул в конвое Америки. В ней нет ничего особенного. Европа не может вынести рациональное суждение от своего имени. Америка теряет свою репутацию. Весь мир ненавидит Америку. Европа является пешкой Америки в Африке. Все африканские государства ненавидят государства, которые их эксплуатируют, включая Францию. Дорогие друзья, я хочу сказать вам, что игра изменилась. Самая большая задача Турции — это достижение ее полной независимости», — сказал он.

Показательно, что такого рода заявления звучат именно в Турции. Страна — кандидат в члены Евросоюза с 1999 года, то есть уже почти четверть века. Однако в последнее время все чаще высказывается мнение о том, что за это время многое изменилось и теперь сами турки не заинтересованы во вступлении в союз. Так, в 2015 году вице-премьер Турции Бюлент Арындж заявил, что вступление Турции в ЕС утратило свою привлекательность для граждан страны: если раньше за вступление в ЕС высказывалось 75% населения, то в настоящее время этого желает всего 20%. 

Особой пикантности таким заявлениям придает членство Турции в НАТО — организации, целиком зависящей от воли Вашингтона. Кажется, мы стоим на пороге больших изменений в геополитическом раскладе. С удовольствием будем наблюдать за отношениями заклятых друзей в НАТО и ЕС.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.