Турция испугалась своего шантажа России: газ и АЭС нужны

В МИРЕ13 комментариев
Турция испугалась своего шантажа России: газ и АЭС нужны

У Турции и России нет никаких проблем, заверяет министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн. Страна нуждается как в российском газе, так и в строительстве АЭС «Аккую».

В Турции не намерены отказываться от российского газа, тем более что Россия - хороший поставщик, а Турция - хороший покупатель. Это заявление, сделанное министром энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн, еще раз подтверждает нежелание страны терять такого делового партнера, как Россия.

«У нас с Россией нет проблем в энергетической сфере», - цитирует слова министра «Прайм», отмечая, что Турция получает из России около 60% газа.

Турция, действительно, является вторым крупным экспортером «Газпрома» после Германии. Так, только в прошлом году Россия поставила Турции 27,4 млрд кубометров газа.

Глава энергетического ведомства несколько раз заверил, что в случае возникновения каких-либо проблем или вопросов всегда можно найти решение, которое устроит обе стороны.

При этом Али Рыза Алабоюн подчеркнул, что речь идет не только о газе, но и строительстве АЭС «Аккую», которое осуществляет Россия.

Это уже второй высокопоставленный чиновник после премьер-министра Ахмета Давутоглу, который пытается сгладить ситуацию после резкого заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как известно, Эрдоган после начала успешных бомбардировок позиций боевиков ИГИЛ в Сирии выступил с заявлением, что Турция может пересмотреть договор о поставках российского газа и строительстве АЭС «Аккую». При этом президент пригрозил, что Турция купит газ у других стран и АЭС тоже готовы построить другие.

Эксперты считают, что откровенный шантаж Эрдогана напугал членов правительства, поскольку в отличие от президента для них политика вторична, а экономика первична. И, соответственно, они отчетливо представляют уровень той катастрофы для экономики и социальной жизни, которая может быть сопряжена с отказом от российского газа.

Читайте также: Из-за Сирии Эрдоган шантажирует Путина газом

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.