Турция пригрозила ЕС не принимать беженцев-нелегалов в случае отказа ввести безвизовый режим к осени

В МИРЕ2 комментария
Турция пригрозила ЕС не принимать беженцев-нелегалов в случае отказа ввести безвизовый режим к осени

Официальная Анкара потребовала назвать точную дату отмены виз для граждан страны.

Власти Турции устали от бесконечных обещаний со стороны Запада и решили говорить с руководством Евросоюза в ультимативной форме. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что если ЕС в ближайшие месяцы не введет безвизовый режим с Турцией, Анкара откажется соблюдать свои обязательства, прописанные в договоре по решению миграционного кризиса. Сейчас страна сдерживает огромный поток беженцев, стремящихся в Европу: Турция принимает нелегалов, которых высылает Евросоюз.

- Если дело не закончится либерализацией визового режима, мы будем вынуждены отказаться от выполнения соглашения о возвращении беженцев от 18 марта, - заявил Чавушоглу.

Более того, в МИД требуют, чтобы была названа точная дата – об этом министр сообщил в интервью немецкой газете.

Впрочем, сейчас отношения Турции с ЕС значительно осложнились в связи с масштабными чистками после попытки государственного переворота, которая случилась в ночь на 16 июля. Эрдоган уже аннулировал 50 тысяч паспортов, арестовал около 18 тысяч подозреваемых в сотрудничестве с мятежниками, закрыл сотни учреждений и даже заявил о возможности вернуть смертную казнь. Как отметил Чавушоглу, этого хотят сами граждане Турции, и вопрос решили вынести на референдум.

Однако в Евросоюзе заявляют, что если власти пойдут на такой шаг, ни о каком членстве в объединении речи идти не может.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

Четыре страны готовы сдерживать Россию на Украине после окончания СВО - все они члены НАТО

«Мигрантов развернем на границе»: Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.