Турция столкнется с большими проблемами из-за российских санкций, - США

В МИРЕ20 комментариев
Турция столкнется с большими проблемами из-за российских санкций, - США

Терроризм, экономические санкции России, крах туристического бизнеса - все это станет серьезным испытанием для Турции и нанесет куда больший ущерб, чем считают власти, сообщает The Voice of America.

Ежегодный убыток для Турции, в лучшем случае, составит 4,4 миллиарда долларов и 7,3 миллиарда долларов - в худшем, анализирует один из турецких финансовых институтов Is Bankasi, ссылку на который дает The Voice of America.

Американское издание посвятило материал экономическим потерям Турции. Последние теракты в Стамбуле, которые привели к гибели 10 туристов из Германии, нанесут серьезный удар по туристической отрасли Турции, зарабатывающей ежегодно до 34 млрд долларов на туристах. Кроме того, турецкая экономика уже стала испытывать эффект от санкций, которые ввела против Турции Россия из-за сбитого самолета Су-24 в Сирии, пишет The Voice of America.

Если учесть, что немецкие туристы составляют 15% всех приезжающих на отдых в Турцию, а российские и того больше - до 65%, то можно представить масштаб потерь.

Издание приводит слова эксперта в туристической сфере Турции Рефета Кайякирана, который отметил, что немецкие туристы уже отменили забронированные туры.

Что касается российских санкций, то они ударят не только по туристической отрасли, но и по сельскому хозяйству, торговле и банковской сфере.

Издание делает вывод, что российские санкции и террористическая угроза затронут курорты, гостиницы, магазины, транспорт, общепит и розничную торговлю, одним словом, все повалится, подобно костяшкам домино от падения одной фигуры.

Турецкий эксперт сокрушается, что на восполнение всех убытков придется потратить многие годы.

- Россия закупала 60 процентов всех овощей и фруктов, которые мы выставляли на экспорт. Теперь мы все это потеряли. Россия для нас – большой рынок, — заявил изданию президент Турецкой ассоциации продавцов фруктов и овощей Бурхана Эра.

Несмотря на то, что сами турецкие власти оценили ущерб от российских ограничительных мер на поставки продуктов в 764 миллиона долларов, ущерб гораздо больше. Россия приостановила проект газопровода «Турецкий поток» и строительство АЭС «Аккую», которую готова была сама финансировать.

Турецкий политолог Айдын Сезер оценил ущерб более, чем в 12 млрд долларов ежегодно, а эта цифра в четыре раза больше той, что назвало турецкое правительство.

Санкции России сильнее ударят по продовольственному экспорту, торговле и строительству.

Напомним, Россия ввела ограничительные меры против Турции после того, как 24 ноября турецкий F-16 сбил на границе с Сирией российский Су-24.

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.