Турция вместо боевиков ИГ бомбит позиции курдов, воюющих с террористами

В МИРЕ2 комментария
Турция вместо боевиков ИГ бомбит позиции курдов, воюющих с террористами

ВВС Турции наносят авиаудары по северу Ирака. Здесь находятся лагеря Рабочей партии Курдистана (РПК), которые воюют в Сирии против боевиков «Исламского государства». Получив «сирийский мандат» на боевые действия в Сирии, Анкара практически использует силы против союзников США.

Военное ведомство Турции сообщило, что воздушные силы нанесли авиаудары по лагерям курдов. Военно-воздушные силы Турции нанесли удары по целям, расположенным возле ряда населенных пунктов - Метин, Авшин, Кандиль и других на севере Ирака. Здесь в основном живет курдское население. Однако Анкара считает, что именно здесь находятся лагеря Курдской рабочей партии, сообщает Вестник Кавказа.

Турция еще три года назад одобрила «сирийский мандат», дающий право стране применять любые средства в случае угрозы безопасности государства. На тот момент главной опасностью официально считались Сирия и Ирак, где нашли пристанище террористические группировки.

В то же время ни для кого не стало секретом, что Турции необходим был этот мандат не для борьбы с террористами, а в свете развития конфликта в Сирии с боевиками «Исламского государства»: турецкие власти бомбили курдов. Причем это делалось с молчаливого согласия союзников Турции - США и НАТО, для которых курды являются одной из основных сил, воюющих с террористами ИГ.

Турецкие власти, напуганные тем, что Курдская рабочая партия крепнет и не без поддержки США вооружается, сможет претворить свою многовековую мечту о создании собственного государства Курдистан, «отобрав» часть территории Турции и Сирии.

Именно это и вынуждает турецкие власти направлять все свои удары не против ИГ, а против курдов.

НАТО в нокауте: как Россия, Иран и Украина переписали правила войны

«Настало время»: Израиль может применить ядерное оружие против Ирана — в ход пойдет нейтронная бомба

Британия ставит подножку США: Лондон сделал Ирану предложение, от которого сложно отказаться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.