Турция возмущена – Германия не должна шпионить за союзниками

В МИРЕ1 комментарий
Турция возмущена – Германия не должна шпионить за союзниками

Очередной шпионский скандал затронул Турцию и Германию. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что германская разведка BND уже несколько лет следит за турецкими политиками, что неприемлемо в отношении стран-союзников.

Факт разведывательной деятельности в отношении Турции – союзника НАТО в самой Германии объяснили, что это необходимо для внутренней безопасности страны. Как пишут немецкие средства массовой информации, деятельность германской разведки в Турции не противоречит заявлению канцлера Германии Ангелы Меркель о недопустимости шпионить за друзьями. Такое высказывание Меркель сделала после того, как узнала о прослушивании своих разговоров американской разведкой. США и некоторые страны НАТО – это одно, а Турция – совсем другое, её нельзя сравнивать ни с США, ни с партнерами в Европе, поясняют немецкие журналисты. То, что происходит в Турции, пишут газеты, имеет прямое отношение к внутренней безопасности Германии. Прежде всего, имеется в виду то, что в ФРГ проживает до трех миллионов турков, действует запрещенная Курдская рабочая партия, а также различные экстремистские группировки. Сюда же журналисты относят трафик наркотиков и контрабанду. Именно поэтому Германия и имеет право использовать такие средства как прослушка,  уверены журналисты, выражая мнение общества.

И все же глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмет Давутоглу вызвал посла Германии на «ковер», а затем позвонил и выразил свое возмущение коллеге – министру иностранных дел Германии Франку Вальтеру Штайнмайеру. Результатом разговора стало решение о скорой встрече глав разведывательных служб Германии и Турции, а также предоставление отчета о слежке за турецкими гражданами.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.