Турция заявила о готовности заплатить компенсацию за сбитый российский бомбардировщик

Азия13 комментариев
Турция заявила о готовности заплатить компенсацию за сбитый российский бомбардировщик

Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что Реджеп Тайип Эрдоган может провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным в ближайшие дни.

Турция готова возместить России материальный ущерб за сбитый 24 ноября истребителем ВВС страны Су-24 ВКС РФ. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Ранее в своем Twitter он отметил, что Реджеп Тайип Эрдоган может в среду или четверг провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

- Этот кризис не нравится турецкому и русскому народам. В среду или четверг наш глава республики проведет телефонный разговор с господином Путиным, - написал Йылдырым в своем микроблоге.

Этим событиям предшествовало послание президента турецкого лидера своему российскому коллеге. Эрдоган принес извинения за сбитый самолет Су-24, выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова. Президент уверил, что Турция не желала портить отношения с Россией.

- Посмотрим, как будет реагировать Россия. Не думаю, что с ее стороны будет большая радость. Но если Россия, как уже сегодня заявляли некоторые члены Совета Федерации, заговорит официально о других требованиях – о компенсации ущерба и наказании виновных, это будет означать, что первое условие – извинение – принято. Проблемы с экономическими связями, с туризмом будут решаться очень долго. В ближайшие годы очень трудно ожидать, что ситуация вернется на стадию, когда она была еще 23 ноября. Но сегодняшний шаг очень важный, - приводит слова известного турецкого политолога Хакана Аксая РИА «Новости».

Напомним, извинения турецкой стороны не удовлетворили чеченского лидера Рамзана Кадырова. Глава республики заявил, что ждет от Анкары полной компенсации за сбитый российский бомбардировщик.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку