Турцию обязали заплатить за оккупацию северного Кипра

В МИРЕОбсудить в телеграм
Турцию обязали заплатить за оккупацию северного Кипра

Европейский суд по правам человека обязал Турцию выплатить 90 млн евро Кипру

Большая палата Страсбургского суда постановила выплатить 30 млн евро в качестве моральной компенсации родственникам пропавших без вести греков-киприотов, а также «60 млн евро за моральный ущерб, причиненный греко-киприотам, проживающим на полуострове Карпас на севере Кипра». Приговор суда окончательный и обжалованию не подлежит. Турция обязана выплатить компенсацию в течение 18 месяцев.

Удивительно, что спорный и неоднозначный судебный процесс, насчитывающий не один десяток лет, вдруг внезапно завершился с разгромным для Турции результатом. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу уже заявил, что Турция считает это постановление спорным и юридически очень сомнительным решением.

Напомним, что в 1974 году на Кипре произошел государственный переворот, в результате которого был свергнут президент архиепископ Макариос. К власти пришла группа офицеров, которая объявила о воссоединении Кипра с Грецией (энозис). Турция заявила о том, что не может оставить турок-киприотов на произвол судьбы и провела военную операцию в результате, которой северная часть Кипра была захвачена турецкими войсками и там провозглашена, как пока никем не признанная республика Северного Кипра.

Турки высаживаются на Кипре, 1974

Турки высаживаются на Кипре, 1974

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не собираются капитулировать»: в подполье раскрыли хитрый план Украины

В МИРЕ

Как там предполагают, Запад и Украина будут сопротивляться до последнего.

«Москва это знает»: Россия обнаружила уязвимость Украины — и это опасно для Киева

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что у Украины все меньше возможностей противостоять России.