Турцию «втягивают» в Крымский вопрос

В МИРЕ2 комментария
Турцию «втягивают» в  Крымский вопрос

В последнее время все чаще Турцию понуждают вмешаться в конфликт между Крымом и Киевом. Иногда совсем оригинальными, чисто восточными способами

Недавно в солидной турецкой газете «Хюрийет» появился статья  главы  ее московского корпункта Нердун Хаджиоглу под названием «Если Украина развалится, есть ли у Турции право на Крым?« В статье говорилось о том, что в соответствии с Кючук-Кайнарджийским мирным договором от 1774 года(!) между Османской и Российской империями, Крым передавался России с той оговоркой, что в случае если полуостров оказывается в руках третьих стран, то Турция имеет право заявить о своем суверенитете над полуостровом. На этом основании автор делает глубокомысленный вывод: «При желании Крыма присоединиться к России, полуострову необходимо провозгласить независимость от официального Киева. Именно в этот момент, если следовать нормам международного права, Турция может заявить: »Беру под контроль управление Крымом".

Позднее турецкий журналист в интервью утверждал, что это лишь его личное мнение, игра воображения, однако в турецкой политике, как впрочем и во всякой другой, случайностей не бывает. Статья больше напоминает пробный шар, разведку словом.

Фантазию Хаджиоглу подхватили азербайджанские, грузинские СМИ, а также разнообразные издания, ориентированные на исламистские и пантюркистские ценности. Неточный пересказ статьи распространялся в украинских и польских СМИ.

Между тем, если посмотреть на реальные исторические факты, то иначе как фейком эту публикацию в солидной турецкой газете не назовешь. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору Крымское ханство лишь признавалось суверенным и независимым. Россия тогда получила лишь ключевые города-крепости на побережье – Керчь, Феодосию, Кинбурн и т.д. Окончательно Крым вошел в состав Российской империи по мирному трактату в Яссах в 1791 году. По этому договору  Османская империя утратила какие-либо права на Крымский полуостров в принципе.

Но даже если не углубляться в исторические подробности, то достаточно знать, что Турецкая республика не является правопреемником Османской империи, а совершенно новым светским государством, созданным Кемалем Ататюрком, с которым в 1921 году был заключен Московский мирный договор, по которому РСФСР и Турция признавали  существующие границы друг друга.

В советский период Турция практически не выражала желания как-то влиять на Крым, даже тогда,  когда 1944 году крымские татары были депортированы из Крыма в Среднюю Азию.

Единственный прецедент, когда Турция вдруг вспомнила о старинном договоре случился в 1955 году. Тогда Турция в резкой форме опротестовала передачу Украине (тогда УССР) Крымской области, усмотрев в этой процедуре ту самую «передачу суверенных прав на Крым третьей стороне».  Дело в том, что УССР, будучи составной частью Советского Союза, тем не менее обладала признаками суверенности, в частности имела свое представительство в ООН. Чем Турция и воспользовалась.

В постсоветское время, когда Крым стал автономией в составе  Украины, правительство Турции резко вспомнило о крымских татарах, депортацию которых оно не заметило 1944 году, и начало не очень афишируемую, но интенсивную экспансию на полуостров при попустительстве всех украинских правительств.

Крымские татары поддерживаются Турцией финансово, кроме того, Турция стимулирует возвращение крымскотатарской диаспоры на историческую родину, финансирует культурные и политические проекты татар Крыма.

Активно вторгается Турция и в крымскую экономику: анатолийский туристический бизнес быстро осваивает побережье Крыма. Турецкий энергетический концерн «Зорлу» положил глаз на немалые нефтегазовые ресурсы полуострова. Наконец, есть мегапроект по постройке в Крыму нефтеперерабатывающих заводов для нефтепровода Баку-Джейхан,  трубу которого планируется дотянуть до Крыма.

Теперь, когда неожиданно для всех Крым перешел под контроль России, Турция оказалась в довольно неприятной для себя ситуации, как бы меж трех огней.

С одной стороны, тесные экономические связи с Россией и интересы турецкого бизнеса в Крыму не позволяют правительству Эрдогана делать резкие заявления и громыхать санкциями, с другой - Турция испытывает сильное давление по крымскому вопросу со стороны партнеров по НАТО, и с третьей – Эрдогану необходимо оправдывать перед базовым избирателем репутацию защитника ислама и «покровителя турана» - тюркоговорящих наций.

В этой ситуации правительство Турции выбрала политику маневрирования так, чтобы ни одной стороне не дать повода для упреков.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган во время своего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным высказывает  «обеспокоенность положением, в котором оказались крымские татары».  Однако, при этом Эрдоган выразил убеждение, что Москва «обязана предоставить свою защиту не только этническим русским, но и крымским татарам», - то есть премьер Турции фактически признал сложившееся в результате решений Верховной Рады Крыма статус кво.

И как бы параллельно премьеру, министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу занимается активной челночной дипломатией, выступая то в Киеве, то в рамках ООН с обтекаемыми заявлениями о единстве Украины, о том, что полуостров должен стать «центром мира и согласия» и непременно выражает заботу о крымскотатарском народе и проводит, проводит бесконечные консультации.

Вместе с тем, Турция не прочь показать зубы: так с недавнего времени российские военные самолеты совершающие полеты  над Черным морем стали сопровождать группы  истребителей турецких ВВС.

Таким образом, Турция с одной стороны активно разыгрывает крымскотатарскую карту, чтобы сохранить и даже упрочить свои позиции в Крыму при любом развитии ситуации,  с другой, - руки Эрдогана связаны и не извне, а изнутри страны. За долгий период нахождения во власти Партия благоденствия Эрдогана  как никогда  от благоденствия далека. Приближаются очередные парламентские выборы, на которых против него будет выступать неявная коалиция всех недовольных и обиженных, от исламистов до кемалистов. В Турции, как в Анкаре, так и многомиллионном Стамбуле протестные выступления не стихают. Пугающий призрак турецкого Майдана все более и более сужает пространство маневра для Реджепа Эрдогана.

TURC
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.