Туск высказался за отказ от смягчения санкций против России

В МИРЕ7 комментариев
Туск высказался за отказ от смягчения санкций против России

Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что смягчения санкций в отношении России в ближайшее время не будет.

Председатель Евросовета Дональд Туск высказался за сохранение санкций против России в интервью газете The Guardian, которое было опубликовано в ночь на 16 марта.

- Минские договоренности будут иметь смысл, только если они полностью будут выполнены. Частичное их выполнение очень рискованно для Украины, - предостерег Европу «президент» ЕС.

- Первым делом нам надо добиться полного претворения их в жизнь, включая установление полного контроля на границе Украины. Если мы поддерживаем минские договоренности, мы как минимум должны оставлять в силе действующие санкции против РФ. В обратном случае настанет крайне критический момент для трансатлантических отношений. Для администрации президента США Барака Обамы неприемлемо быть вовлеченным в украинский кризис в большей степени, чем Европа, - подчеркнул глава Евросовета.

Туск также признал, что разногласия царят в «стройных рядах Евросоюза». В частности, в открытую снятия санкций требуют Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Чехия.

- Государства-участники открыто демонстрируют разницу точек зрения и различия интересов. В этом нет сомнений. Единой политики 28 стран не существует. У нас 28 разных внешнеполитических позиций, - признался Туск и обвинил в «наивности и лицемерии» те страны, которые решительно не осуждают политику России.

Разноголосица слышна и в другом - уже внутреннем вопросе ЕС - особых условиях для членства Британии в ЕС, которые вряд ли будут одобрены без единодушия, которого, по мнению Туска, в этом вопросе невозможно добиться.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

Слишком влиятельный: Евросоюз включил в список персональных санкций против России патриарха Московской и всея Руси Кирилла

Как это без «гиены Европы»: Польша потребовала от Парижа, Лондона и Берлина усадить ее за стол переговоров с Путиным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Опять лезем туда, где нам знатно наваляли»: обложка Spiegel со статьей «Наша война против России» вызвала скандал

ОБЩЕСТВО

Одни посчитали статью, посвященную 85-летию начала нападения на Россиию, "покаянной", другие, наоборот, увидели в ней желание немцев повторить.

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".

Как спасали кита Петра в Баренцевом море

яНовостьЧаса

Командировка в Мурманскую область обернулась для главреда "Блокнот.ру" приключением, запомнившимся на всю жизнь.