Тысяча шахтеров штурмует администрацию Порошенко в Киеве

В МИРЕ11 комментариев
Тысяча шахтеров штурмует администрацию Порошенко в Киеве

«Армия» горняков, возмущенная закрытием 12 шахт в украинской части Донбасса, требует уволить главу министерства энергетики Владимира Демчишина.

В Киеве - очередные беспорядки. «Армия» из тысячи шахтеров, возмущенных фактической гибелью угольной промышленности на Украине, штурмует администрацию президента и требует отставки министра энергетики Владимира Демчишина.

Пикетчики в касках и с призывными плакатами уже прорвались через охрану на Банковой улице и вплотную подошли к зданию. На место прибыли несколько кордонов милиции и бойцы Нацгвардии, но, несмотря на то, что шахтеры ведут себя достаточно агрессивно (кричат, стучат касками об асфальт), до открытого столкновения пока не дошло.

2 31

Украинские СМИ утверждают, что стучанием касок горняки поддерживают идею о контактной группе. От протестующих в администрацию пустили 18 человек, развитие пикета во многом зависит от результатов переговоров. Пока шахтеры намерены перекрыть Крещатик и продолжить митинг у стен Верховной Рады и Кабинета министров.

Транспаранты шахтеров гласят:  «Дайте шахтерам не подачки, а возможность зарабатывать!», «Прекратите разрушать отрасль!», «Украинский уголь – энергетическая безопасность государства!» и тому подобное. С основным требованием (отставка Демчишина) горняки определились еще на вчерашнем съезде шахтеров в рамках постановления касательно будущего отрасли.

4 5

Также работники требуют прекратить закрывать шахты (недавно стало известно о закрытии сразу 12), выплатить задержанные зарплаты, установить рыночную цену на топливо и остановить поставки электроэнергии и угля из-за границы.

В целом эксперты отмечают, что топливная отрасль на Украине действительно пребывает в плачевном состоянии. На большинстве шахт еще советское оборудование, никаких норм безопасности и ужасные условия труда. По сути, предприятия приносят и без того страдающей экономике страны только убытки. Более-менее на плаву держались шахты, к примеру, Рината Ахметова, который умеренно модернизировал подведомственные участки, также закрывая «бесполезные» отделения.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Новости СВО: Запад окончательно бросил Украину, падение Красногоровки и прорыв фронта в ДНР

«Убивали Буданова»: армия России уничтожила сотни бойцов ВСУ в Чугуеве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.