Тысячи протестующих добились отставки правительства Молдавии

В МИРЕПрокомментируйте новость
Тысячи протестующих добились отставки правительства Молдавии

За выражение вотума недоверия Кабинету министров под руководством либерал-демократа Валерия Стрельца проголосовали 65 депутатов молдавского парламента при необходимом минимуме в 51 голос.

За отставку проголосовали социалисты и коммунисты, которые и выдвинули инициативу, а также коллеги либерал-демократов по альянсу - демократы. Последние вчера предложили Стрельцу уйти самостоятельно, однако он отказался.

молдова9

- Я еще при вашем назначении предупреждал вас, что вы не дотянете и до Рождества. Я говорил, что вы останетесь без должности премьера и без мандата депутата, но с уголовными делами. Вы добровольно ввязались в борьбу, которую никогда не смогли бы выиграть. Практически треть вашего срока вы провели не в стране, а за рубежом. В самый разгар протестов вы уехали в Брюссель и были там неделю. Вы не представили антикризисный план, решения проблем сельскохозяйственного и других секторов страны. Вместо этого вы участвовали в светских раутах и праздничных мероприятиях. Вы, наверное, перепутали профессию. Вам нужно было быть журналистом или актером, - убедительно сказал лидер оппозиционной партии социалистов Игорь Додон, выступая у трибуны парламента до процедуры голосования.

Премьер-министр Молдавии был отправлен в отставку по подозрению в коррупции, а также в связи с тем, что он не справился с вверенными ему полномочиями.

Во время голосования у стен парламента собрались тысячи членов и сторонников Партии социалистов, которые сегодня утром провели акцию протеста с требованием уволить правительство Валерия Стрельца.

молдова7

Отметим, что Валерий Стрелец занимал должность премьер-министра Молдавии с 30 июля 2015 года. В этом году в Молдавии сменилось уже три правительства.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.