«Ты, Зель, на грубость нарываешься»: Норвегию шокировали обвинения Зеленского в срыве поставок ракет и смертях украинцев

Норвегию шокировали обвинения Зеленского в срыве поставок ракет и смертях украинцев
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Ты, Зель, на грубость нарываешься»: Норвегию шокировали обвинения Зеленского в срыве поставок ракет и смертях украинцев

Коллаж "Блокнота"

Глава киевского режима в разговоре со спасателями пытался «перевести стрелки» на западных партнеров, заявив, что они не купили 200 ракет для Patriot.

Удары по Киеву были настолько мощными, что главе киевского режима Владимиру Зеленскому срочно пришлось выкручиваться. «Просроченный президент» не нашел ничего лучшего, как «перевести стрелки» на западных партнеров. По словам украинского диктатора, Норвегия обязана была купить и поставить Киеву 200 зенитных ракет для Patriot, но «кинула». В Осло молчать не стали и быстро ответили неблагодарному Зеленскому, напомнив об условиях договора.

После массированного удара возмездия ВС РФ глава киевского режима традиционно решил устроить показательное шоу и приехал на место прилета. Разговаривая со спасателями, Зеленский начал им рассказывать о своем разочаровании западными союзниками.

«Если бы партнеры дали нам то, что они обещали, и когда они обещали, сегодня мы могли бы спасти больше жизней», - цитируют украинские СМИ Зеленского.

Глава киевского режима, в частности, обвинил Норвегию, которая якобы должна была оплатить и поставить 200 ракет для Patriot, но ни одной ракеты Украине так и не передала. Статья в норвежском издании VG (Verdens Gang – «Банда Верденса), где говорится об упреках Зеленского в адрес официального Осло, вызвала недоумение в Министерстве обороны страны.

Фото: скриншот страницы газеты

«Это неправда, поскольку VG пишет, что Норвегия обязалась поставить и оплатить ракеты…Норвегия согласилась оплатить зенитные ракеты, если Украина сможет их получить. Из-за глобальной нехватки современной ПВО это требует больших затрат», - объяснил изданию госсекретарь Андреас Флам.

Высокопоставленный норвежский чиновник заверил, что власти заинтересованы в закупке средств ПВО и других боеприпасов для Киева, но многое зависит и от наличия требуемого Украиной «товара».  При этом Флам особо подчеркнул, что Норвегия является крупнейшим спонсором программы НАТО PURL, которая включает системы, способные бороться с баллистическим оружием. В то же время госсекретарь ни словом не обмолвился о пожертвованиях для оплаты якобы обещанных ракет. А вот издание напомнило, что каждая зенитная ракета Patriot стоит от четырех млн долларов (40 млн норвежских крон), так что норвежцам придется выложить внушительную сумму за 200 ракет.

А тут еще и посольство Украины подлило масло в огонь, отметив, что ракеты не поступили, Норвегия не заплатила.

«Это большая проблема, которая беспокоит наших партнеров. С одной стороны, мы получаем значительную поддержку и благодарны за это. Но нам нужно, чтобы они выполняли то, о чем мы договорились, будь то в подписанных соглашениях или в виде обещаний», - приводит издание заявление украинских дипломатов в Норвегии.

Но Зеленский продолжает настаивать на том, что проблема не в нем, а в нехватке поставок ракет-перехватчиков. «Просроченный президент» убежден, что боеприпасы находятся на военных складах государств-партнеров, но Украине их не передают.  Поделился надеждой, что на саммите НАТО, который пройдет в Анкаре 7-8 июля, США и ЕС предпримут решительные шаги для усиления защиты воздушного пространства Украины.

Ранее официальный представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат пожаловался на то, что ракет-перехватчиков при участившихся пусках баллистических ракет явно не хватает. Ради экономии боеприпасов командованию приходиться выбирать, какие цели сбивать, а какие пропускать.  

А пока Зеленский выбирает «крайних», другое норвежское издание Steigan решило «добить» киевский режим, написав о том, что присоединение Новороссии неизбежно.

«Если допустить, что Украина станет членом НАТО, российские стратеги будут рассматривать Одессу как военно-морскую базу потенциального противника у собственных рубежей. Для России это красная черта, и она не допустит, чтобы этот город перешел под контроль Запада», — приводит «МК» слова из статьи норвежского публициста Пола Стейгана.

Норвежский философ называют действия России классическим прагматизмом. Москва не стремится к территориальным приобретениям, ее цель – создание буферной зоны ради безопасности страны. Одесса как раз и нужна для контроля над Черным морем и защиты Крыма от потенциальных угроз, сделал вывод Стейган.

Между тем, некоторые российские и украинские эксперты обратили внимание на то, что Владимир Зеленский в последнее время идет на конфронтацию с союзниками. Сначала был скандал с Польшей, теперь вот назревает конфликт с Норвегией. То ли у "просроченного" нервы сдают, то ли земля под ногами горит.

Ранее Минобороны РФ раскрыло цели ночных ударов по Украине.

Новости Украины и о Зеленском здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Зеленский Новости
#Зеленский последние новости

Эмоции, комметарии, мнения и обсуждение ниже

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.