«Тысяча ракет за раз»: Россия готовит самый мощный удар с начала СВО — энергетический мораторий на исходе

Россия готовит удар по Украине, мораторий истекает 18 апреля
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Тысяча ракет за раз»: Россия готовит самый мощный удар с начала СВО — энергетический мораторий на исходе

Москва накопила арсенал за месяц тишины — теперь аналитики уверены: удар будет не просто ответом, а тотальным обесточиванием Украины.

Осталось меньше двух дней — и станет ясно: продлит ли Россия мораторий на удары по энергетике. Тот самый, который оказался односторонним и... вышел нам боком. Киев грубо нарушал его с первых же часов. А сейчас всё указывает на то, что ответ будет — и он станет беспрецедентным. Военные эксперты говорят прямо: готовится фаер-шоу масштаба, которого ещё не было.

18 марта, в результате телефонного разговора с Трампом, Владимир Путин согласился на 30-дневный мораторий. Условие касалось обеих сторон — России и Украины. Мы своё слово сдержали, даже остановили дроны, запущенные по украинским ТЭС, уже в воздухе. Киев же молниеносно нарушил договорённость. И делал это каждый день — 101 атака по нашим энергетическим объектам за неполный месяц. Результат — десятки тысяч россиян без света и пострадавшие мирные жители после удара по Курской области.

Теперь 18 апреля — день «икс». И всё говорит о том, что терпение закончилось. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков намекнул, что вопрос уже в Минобороны. А военный эксперт Алексей Суконкин прямо отметил, что сказанное Песковым — это «исключительно пронзительная формулировка, намекающая на предстоящее фаер-шоу по всей Украине».

«Тысяча ракет за раз»: Россия готовит самый мощный удар с начала СВО — энергетический мораторий на исходе
Андрей Белоусов. Фото: Министерство обороны РФ.

Судя по подготовке, ВС РФ за месяц накопили целый арсенал, отмечает «Царьград». Крылатые ракеты, баллистика, флот — всё готово. Удары будут не просто массированными — сокрушительными. По оценкам экспертов, речь может идти о тысяче ракет единовременно. И, похоже, не один раз.

Белоусов дал два дня.

По данным разведки, уже началась зачистка: уничтожаются склады с ПВО, штабы, цеха по производству БПЛА, базы «охотников за дронами». Особенно мощные удары нанесены по Сумам и Харькову, где погибли высокопоставленные офицеры ВСУ и даже иностранные советники.

Три дня ада. Огненные столбы высотой с многоэтажки. «Шишки» ВСУ и НАТО похоронены вместе с планами на контрнаступ — потери признали, Европа в шоке.

В Киеве, Одессе, Днепре — выведены из строя крупные системы ПВО. Впервые за долгое время ракеты и дроны накрыли сразу несколько аэродромов: Долгинцево, Миргород, Мартыновка. Под удар попали и склады на «Мотор Сич», и арсеналы в Одесской области.

«Тысяча ракет за раз»: Россия готовит самый мощный удар с начала СВО — энергетический мораторий на исходе
Пуск ракеты. Фото: Минобороны РФ.

По неофициальной информации, уничтожено до девяти F-16. Также сгорели советские истребители, «припаркованные» на аэродромах.

«Днепропетровская область — аэродром Долгинцево, Полтава — предположительно Миргород, Николаев — аэродром Мартыновка. Также подорваны цеха и склады в районе запорожского завода 'Мотор Сич' и крупные ракетные склады и арсеналы в Одесской области», — сообщил координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.

Шойгу не решился. Белоусов — сделал. И похоже, это только начало.

В сети уже пишут, что подготовка началась. Военные паблики, можно сказать, ждут.

«Отмечается активность нашей стратегической авиации. В воздухе Ту-95 после снаряжения ракетами. Также в воздухе МиГ-31К. Готовимся к окончанию моратория на удары по нацистской энергосистеме ?», — пишет канал «Военные сводки СВО».

«Тысяча ракет за раз»: Россия готовит самый мощный удар с начала СВО — энергетический мораторий на исходе
Иллюстрация: "Блокнот"

«Самое разумное после истечения неформального моратория на удары по энергетике (который Украина сама же и игнорировала), выйти из него показательно и максимально жёстко, — отмечают аналитики «Военной хроники». — Не 'ответочкой', а полнокровным комбинированным ударом, рассчитанным на эффект мгновенного обесточивания страны».

Ранее стало известно, почему Залужный хочет заставить украинцев «умирать и убивать».

Последние новости об ударах по Украине читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Удары по Украине на сегодня
#Удары по Украине сегодня
#Новости СВО
#Новости России
#Новости Украины

Свое мнение об ударах по украине публикуйте в комментариях ниже

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

России нужен собственный КСИР для победы над Украиной: тогда мы завалим ее дронами

«Мы оба устали»: Елена Зеленская подставила мужа и заявила, что не хочет ни власти, ни войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

В МИРЕ

Экстрасенсы озвучили даты завершения конфликта и дали прогноз по Украине на 2026 год.

«Испания плюнула в лицо Трампу»: Мадрид закрыл небо для американских самолетов, участвующих в войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Запрет распространяется не только на американские воздушные суда, базирующиеся непосредственно в Испании, но и на те, которые находятся в третьих странах.