«У нас значительные потери и потерянный плацдарм»: Юрий Подоляка раскритиковал штурм Купянска

В МИРЕОбсудить в телеграм
«У нас значительные потери и потерянный плацдарм»: Юрий Подоляка раскритиковал штурм Купянска

Главные новости Купянского фронта СВО.

Купянск - стратегически важный город, который расположен всего в 100 километрах от Харькова и в 123 километрах от Белгорода, является административным центром одноимённого района и городской общины. Он занимает ключевое положение в регионе, так как примерно в 50 километрах к северо-востоку находится граница с Белгородской областью, а в 30 километрах к юго-востоку расположена граница с Луганской областью. Российские военные прилагают значительные усилия для того, чтобы установить контроль над Купянском, и это не случайно. Во-первых, город является важнейшим железнодорожным узлом, который необходим для доставки боеприпасов и других ресурсов в зону специальной военной операции. Во-вторых, контроль над Купянском позволит российским войскам выйти на рубеж реки Оскол вдоль её левого берега, что укрепит линию боевого соприкосновения и улучшит позиции российских сил.

Расположение города Купянск.

Что касается Купянского направления, сегодня, то оно продолжает оставаться зоной постоянных трудностей и неудач. Военный аналитик Юрий Подоляка даже называет его «направлением утерянных надежд». Он выражает недоумение по поводу логики действий командования, указывая на то, что противник предоставляет определенные возможности для маневра и контратак, однако эти шансы остаются неиспользованными.

«Вместо того чтобы адаптироваться к меняющейся обстановке и использовать предложенные возможности, российские войска продолжают вести лобовые атаки, которые зачастую оказываются неподготовленными и приводят к значительным потерям», - пишет Подоляка.

Карта СВО. Бои у Купянска, версия наших военкоров. Тг-канал "Мир сегодня с "Юрий Подоляка"".

Он утверждает, что противник выбил российские силы с одного плацдарма на западном берегу реки Оскол и прижал их ко второму плацдарму, но при этом начались крупные механизированные штурмы в северо-восточной части промзоны купянского района «Заосколье».

«Все они были противником отбиты. Естественно со значительными для нас потерями»,- говорит Юрий Подоляка.

Интересно отметить, что в ходе боевых действий были замечены штурмовые группы ВС РФ, использующие электросамокаты. Применение средств индивидуальной мобильности, таких как мотоциклы и квадроциклы, позволяет рассредоточить личный состав. Это дает возможность более эффективно маневрировать при обнаружении дистанционно установленных мин противника. Например, в настоящее время противником используется тактика с применением «Бабы Яги», которая сбрасывает мешки с тротилом, детонирующими при касании.

Фотография, предположительно, штурмовиков ВС РФ передвигающихся на электросамокатах. Тг-канал "Два майора".

Добавим, что за прошедшую неделю на Харьковском направлении потери противника составили около 2210 военнослужащих, девять танков, включая один танк «Leopard» немецкого производства, 42 боевые бронированные машины, среди которых три боевые машины пехоты «Bradley» американского производства, 52 автомобиля и 16 полевых артиллерийских орудий.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что ВСУ заявили об отсутствии признаков подготовки ВС РФ к масштабному наступлению в Запорожье. А в Одессе четверо неизвестных избили военкома, прокатившегося на двери автомобиля.

"А череп измерять будете?": в Верховной раде всех говорящих по-русски украинцев назвали россиянами и предателями

Зеленский выдвинул Трампу условие: в обмен Киев готов отказаться от ударов по российским НПЗ

«Есть ставка на террор»: Украина изменила стратегию ведения конфликта с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский выдвинул Трампу условие: в обмен Киев готов отказаться от ударов по российским НПЗ

В МИРЕ

Президент Украины настаивает на взаимном прекращении ударов по критической инфраструктуре.

Собянину прочат повышение - пост премьер-министра РФ или его первого зама, а Кириенко – мэра Москвы

Ряд аналитиков усматривает в последних заявлениях нынешнего главы столицы намёки на «новый уровень» будущих задач.

В дурке всё стабильно: на Украине обвинили Трампа в подорожании дизеля до 200 рублей за литр

В МИРЕ

В разгар уборки подсолнечника и кукурузы топливный кризис бьёт по сельскому хозяйству Украины - при таких ценах на горючее она становится нерентабельной.

«Украина проиграла»: зима будет очень сложной, но Зеленский думает лишь о том, чтобы воевать

В МИРЕ

Эксперты отмечают — «просроченному» надо думать о населении, а не об атаках по РФ.