У Порошенко хотят ухода Тимошенко. Леди Ю не хочет выборов.

В МИРЕ2 комментария
У Порошенко хотят ухода Тимошенко. Леди Ю не хочет выборов.

Интрига президентской гонки на Украине усиливается: команда лидера предложила второму номеру сойти с дистанции, хотя под вопросом пока и сами выборы.

Последние данные социологов закрепили позиции «шоколадного короля» (кондитерская корпорация «Рошен») Петра Порошенко: за него будут голосовать 42,3% тех, кто готов участвовать в выборах; у экс-премьера Юлии Тимошенко - 19,1% из числа уже определившихся.

Эти цифры подвигли Виталия Ковальчука, начальника избирательного штаба Порошенко, сделать предложение Юлии Владимировне - снять свою кандидатуру в пользу «единения украинского народа».

«Мы обращаемся ко всем политикам, которые сегодня зачисляют себя в ряды кандидатов от демократических сил, в том числе к Юлии Тимошенко», - подчеркнул начальник штаба.

Реакция, всегда молниеносной на ответ Леди Ю, пока неизвестна, что косвенно подтверждает устоявшееся мнение, что она, реально оценивающая падение своего рейтинга после заключения, является сторонницей переноса назначенных на 25 мая досрочных выборов.

Это подтвердил источник в Центризибркоме Украины. «Тимошенко кулуарно работала на перенос выборов, - сказал он, - но получила серьезный сигнал «хальт!» от Запада – именно этим объясняется ее недавнее нарочитое публичное заявление о приверженности выборам 25 мая, причем, сделанное именно в Донецке».

В подтверждении своих слов, источник напомнил слова Порошенко после подписания коалиции с Виталием Кличко (породившей, кстати, столь неожиданно высокий рейтинг олигарха). «Мы бы высоко оценили, если бы Юлия Владимировна поддержала сегодняшнюю нашу инициативу, – сказал тогда владелец «Рошен». – А то некоторые политики разрабатывают планы по срыву президентских выборов. Мы не позволим этого!».

Вместе с тем, по словам собеседника, команда Порошенко, обрадованная рейтингом и рассчитывающая победить уже в первом туре ( что удалось лишь первому президенту Кравчуку в 1994-м), сделала ошибку. Во-первых, озвучив свое предложение публично, а не кулуарно; во-вторых - поторопившись, не дав Леди Ю «созреть», что может вызвать абсолютно противоположную реакцию.

Тем не менее, на Украине не все разделяют оптимизм по поводу самого факта выборов 25 мая. В той части Партии регионов, которая официально выдвинула кандидатом заведомо не проходного экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина (рейтинг 5,2%), «избирательная компания продлится максимум до конца апреля, затем выборы будут перенесены на осень».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку