«У России дела не так плохи, как показывают на Западе»: во Франции раскрыли главный обман по Украине

Во Франции раскрыли главный обман по нехватке ракет для Украины
В МИРЕОбсудить в телеграм
«У России дела не так плохи, как показывают на Западе»: во Франции раскрыли главный обман по Украине

Кремлин ру

Истерика Эммануэля Макрона связана с тем, что европейцы не могут позволить себе иметь столько ракет, признал эксперт по безопасности и обороне Орельен Дюшен.

Во Франции признались, что обещания президента Эммануэля Макрона другу Владимиру Зеленскому поставить ракеты-перехватчики к ПВО – это обман. Быть может, Париж и хотел бы выручить Украину, но не может. Причина до банальности проста: Франции саму себя-то не может обеспечить ракетами к комплексам ПВО, не говоря уже о том, чтобы передать их Киеву. Эту государственную «тайну» раскрыла  экс-посол Франции в России Сильви Берманн в в эфире телеканала LCI.

Дипломат отметила, что Европа не готовилась к войне. Более того, с начала специальной военной операции России на Украине страны Евросоюза хоть и твердили о том, что увеличат расходы на вооружение, но сделано недостаточно.

Сильви Берманн. Фото: официальная страница Берманн

«И сегодня мы сами лишены противоракетных систем», – сказала Берманн.

Эксперт по безопасности и обороне Орельен Дюшен подтвердил слова дипломата.

«Чего украинцам не хватает, так это противоракет. Это будет либо для оснащения единственной батареи Samp-T, франко-итальянской системы противовоздушной обороны, которую мы там развернули… Прошёл год с тех пор, как мы отправили ракеты. Почему? Потому что у нас их не хватает», - цитирует «Политнавигатор» Дюшена.

Эксперт рассказал, что Франция наращивает производство ракет «Астер», но оно растянулось на 42 месяца. Подобные «Астер» ракеты Париж обещает поставлять Киеву, расписывая срок производство до 18 месяцев. В то же время французское министерство обороны заказало три года назад 218 ракет, из которых может выделить Украине от 50 до 60 ракет. Дюшен поясняет, что это слишком мало для нужд Киева.

«На самом деле проблема в том, что европейцы не могут себе этого позволить, и французы тоже, кстати, в этом причина истерики Эммануэля, – уточнила Берманн.

Фото: коллаж "Блокнота"

В то же время дипломат, которая проработала в России несколько лет, утверждает, что экономика РФ устойчивая и стабильная. А все заявления западных экспертов о состоянии российской экономики, не соответствуют действительности и превышает показатели ее противников.

«На самом деле понятие паритета покупательной способности очень важно, потому что уровень жизни в Европе не одинаковый, так что сравнительно, в конечном счёте – у России не всё так плохо», – заявила Берманн.

А Орельена Дюшена сравнил паритет покупательской способности России с другими странами.

«Есть такая страна, как Германия, несмотря на бюджет в 108 миллиардов евро, это не то, что восполнит двадцатипятилетний пробел. С другой стороны, Россия, их бюджет, составляет примерно 180 миллиардов долларов. На самом деле, это больше похоже на 500 миллиардов при паритете покупательной способности, таким образом, больше, чем во всей Европе вместе взятой.

Эксперт обратил внимание еще на один момент. Так, Дюшен считает, что большая часть вооружений (танки, артиллерийские орудия), которую Россия использовала на фронте – это еще советские запасы. Россия все сохранила, а Европа – продала.

«Мы всё продали, они всё сохранили, и, к сожалению, это начинает окупаться», - сделал вывод Орельен Дюшен.

Ранее "Блокнот" писал, что на июньском саммите "Большой семерки" европейские страны объявили: "Украина побеждает, и мы ей должны помочь". То, что одно никак не "бьется" с другим лидеры не поняли.

«Украинок – на фронт»: большой «друг Киева» Кит Келлог призвал мобилизовать женщин

«Море копали, пирамиды строили, а где незалежность?»: Залужный разнес в прах и прах путь Украины после обретения независимости

Бизнес, который не может защитить себя от налетов, будут передавать государству – указ подписан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будут ощущать дальше»: Украина жестко ответит за атаки на мирные объекты

В МИРЕ

Пресс-секретарь Путина напомнил про «ящик Пандоры», открытый Киевом.

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...