«У соседей все сгорит, будем газом торговать»: Израиль готов к уничтожению ближневосточной энергетики и жадно потирает руки

Израиль готовится торговать газом после уничтожения конкурентов вроде Катара
В МИРЕОбсудить в телеграм
«У соседей все сгорит, будем газом торговать»: Израиль готов к уничтожению ближневосточной энергетики и жадно потирает руки

Иллюстрация: Блокнот

Американцы умоляют не трогать нефть и газ Ирана – евреи лупят по месторождениям и терминалам иранцев из всего, что можно. Как так вышло и почему израильтяне игнорируют даже Дональда Трампа? У них есть свой интерес не столько в противостоянии с Ираном, сколько в обрушении всего нефтегазового комплекса арабских монархий Персидского залива.

Дело в том, что в последние примерно 15 лет Израиль активно начал добывать и разведывать газовые месторождения в Средиземном море, у своих берегов. Запасы там, особенно с учетом небольшой площади и численности населения страны (22 тысячи квадратных километров и 10 миллионов человек) колоссальные.

Так, месторождение «Левиафан» содержит как минимум 620 миллиардов кубометров, «Тамар» – примерно 300 миллиардов, «Сара и Мира» - 200 миллиардов, Пеладжик – 190 миллиардов, Кариш – 50-70 миллиардов, «Танин-1» - как минимум 30 миллиардов. В дальнейшем могут быть открыты и новые запасы, однако и уже разведанных Израилю с его уровнем внутреннего потребления газа (чуть более 12 миллиардов кубометров в год) хватит почти на полтора века. Естественно, можно смело и выходить на мировой рынок, строя трубопроводы или заводы СПГ.

Главное – по максимуму устранить конкурентов в регионе. И тут на помощь приходит Иран, которому приходится отвечать на американо-израильские атаки асимметрично, нанося удары по союзным Вашингтону арабам в Персидском заливе. Включая Катар, чей завод по производству СПГ, крупнейший в мире, запылал в ночь с 18 на 19 марта.

Израильская газовая платформа на месторождении «Левиафан». Израиль стремительно ворвался в число крупных газодобытчиков мира буквально в последние 10-15 лет, это новый игрок на рынке. Фото: Википедия

В самих США все больше задумываются о том, что американцы вынуждены таскать для израильтян каштаны из огня. Так, советник Дональда Трампа Дэвид Сакс уже рекомендует «отскочить», пока не поздно и можно даже формально заявить о победе – дескать, военный потенциал Ирана уничтожен, расходимся. А директор Национального контртеррористического центра Джо Кент и вовсе демонстративно ушел в отставку, заявив, что не нанимался служить Израилю и выполнять приказы еврейского лобби, под дудку которого заплясал Трамп.

В общем, вполне вероятно, что под предлогом надуманной иранской угрозы Израиль попросту вынудил США принять участие в раскрутке собственного газового проекта.

Сами иранцы в этой израильской схеме, если считать ее рабочей, играют роль предсказуемого тарана, сокрушающего арабов с их нефтегазовой отраслью. Иранцам просто некуда деваться – они не могут лишиться собственной добычи, не подрывая в ответ экономику соседей. Иначе их просто размажут, а так есть шанс, что арабы все-таки надавят на Трампа, а тот как-нибудь уймет Биньямина Нетаньяху, лидера Израиля.

Так что главное теперь для израильтян – не выпустить американцев из трясины войны. А дальше деньги счет любят.

Новости из Израиля здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Израиля
#Новости Израиль
Израиль новости
#Израиль новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Иран может уничтожить Лос-Анджелеса и Сан-Диего»: Трамп допустил потерю крупных городов США в конфликте с Тегераном

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

«Друг Трампа» побеждает «друга Путина»: в Бразилии идут президентские выборы – как они повлияют на Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Противно работать со стукачами»: Южная Корея отзывает посла из Киева на фоне истории со «сдачей» Зеленским северокорейских пленных

В МИРЕ

Сеул окончательно готовится расплеваться с Киевом. Все дело в том, что продолжается развиваться история с передачей Южной Корее двух пленных из КНДР – только их и смогли ...

«Нефти в мире осталось на год-полтора»: глава Saudi Aramco предсказал невообразимо тяжелый энергетический кризис

В МИРЕ

«Черное золото» скоро может стать по-настоящему «золотым», а то и вовсе исчезнуть из свободной продажи. Тревожными прогнозами на Энергетическом форуме в Лондоне поделился Амин ...

«Иран может уничтожить Лос-Анджелеса и Сан-Диего»: Трамп допустил потерю крупных городов США в конфликте с Тегераном

ОБЩЕСТВО

Риторика Трампа дополнилась жуткими прогнозами – Иран способен нанести США существенный урон.

Даем шанс: эксперт объяснил, почему бункеры Зеленского ещё не уничтожены

В МИРЕ

«Просроченный» очень боится за свою личную безопасность и хочет оставаться у власти как можно дольше. Но нужно ли это народу Украины?

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.