Убийца Кирка мог пойти на преступление под влиянием Discord: в ФБР расследуют роль мессенджера в радикализации стрелка

Вэнс рассказал, что убийца Кирка мог пойти на преступление под влиянием Discord
В МИРЕОбсудить в телеграм
Убийца Кирка мог пойти на преступление под влиянием Discord: в ФБР расследуют роль мессенджера в радикализации стрелка

Источник: соцсети

22-летний обвиняемый в убийстве Кирка Робинсон находился под влиянием «темных уголков Интернета».

ФБР занялось расследованием возможной роли мессенджера Discord в радикализации Тайлера Джеймса Робинсона, которого обвиняют в убийстве Чарли Кирка, рассказал Джей Ди Вэнс в беседе с Fox News.

Как выяснилось, Федеральное бюро расследований тщательно изучает возможную связь между платформой Discord и появлением радикальных взглядов у убийцы правого активиста Чарли Кирка.

Ранее американские власти сообщили, что 22-летний подозреваемый в убийстве Кирка Робинсон находился под влиянием «темных уголков Интернета». Сообщается, что директор ФБР Кэш Патель настоял на том, чтобы каждый пользователь Discord, вступивший в контакт с предполагаемым убийцей Чарли Кирка, был допрошен.

Как известно, Discord – это популярная в мире система мгновенного обмена сообщениями. Мессенджер используют для разных целей, например, для общение геймеров при совместной игре или общения по интересам — в мессенджере много серверов, посвященных разным темам — от фильмов до сообществ, связанных с экстремизмом.

Эксперты не раз заявляли о том, что в мессенджере существуют сообщества, в которых могут распространяться идеи, признаваемые экстремистскими или противоправным. При этом администрация сервиса сообщала, что якобы принимает меры, включая блокировку или удаление таких сообществ, чтобы соблюдать законодательство и обеспечивать безопасность пользователей.

Согласно политике Discord, пользователям запрещено организовывать, продвигать или поддерживать экстремистские организации, их деятельность или убеждения. Однако на деле это правило не соблюдается.  

В России Discord официально заблокирован. Роскомнадзор ограничил доступ к мессенджеру 8 октября 2024 года, ссылаясь на неудаление запрещенного контента. Компания не предоставляла российским властям данные по запросу, не вела официальную деятельность в стране и не подчинялась требованиям о цензуре.

При этом сам по себе Discord не признан официально экстремистским ресурсом ни в России, ни в других странах.

Ранее сообщалось, что к убийству политического активиста Чарли Кирка может иметь отношение Украина.

Расследование убийства Кирка здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Чарли Кирк
#Кирк
#Убийство Кирка
#Кто стрелял в Кирка?

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

«Не вмешивайтесь»: США поставили России ультиматум по Ирану — ответ Москвы удивил даже Китай

«Израилю конец! Россия станет базой евреев!» - ещё в нулевых Жириновский спрогнозировал итоги третьей мировой на Ближнем Востоке

Трамп ошеломительно победил в Иране: но есть нюанс, и иранцы ни при чем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Израиль убьет лидеров России, стоит только пожелать: пресс-секретарь ЦАХАЛа высказала неприкрытую угрозу

В МИРЕ

«Мы уничтожим первых лиц РФ, если захотим». Примерно такую угрозу и практически прямым текстом высказала Анна Уколова, пресс-секретарь русскоязычного отдела Армии обороны ...

Налог на ругань: юристы предупредили, что за мат в общественном месте могут даже арестовать

ОБЩЕСТВО

Россияне всё чаще используют нецензурную лексику, а многие даже считают это нормой.

«Израилю конец! Россия станет базой евреев!» - ещё в нулевых Жириновский спрогнозировал итоги третьей мировой на Ближнем Востоке

По сути, Жириновский напророчил создание новой Хазарии - иудейского государства, которое уже была в 10 веке на Юге современной России.