Ученые дали имя Обамы червю-паразиту, обитающему в крови животных

В МИРЕ15 комментариев
Ученые дали имя Обамы червю-паразиту, обитающему в крови животных

Американские биологи удостоили президента США сомнительной чести, назвав «длинного, тонкого и чертовски крутого» плоского паразита Baracktrema obamai.

Новый вид плоского червя-паразита, который открыли ученые из США, получил имя 44 президента страны Барака Обамы. Плоский паразит обитает в крови черепах. Он настолько распространен, что присутствует в организмах семи из десяти животных на Земле.

Червь назван Baracktrema obamai. Интересно, что Томас Платт, который является профессором биологии колледжа Сент-Мэри (штат Индиана), где открыли червя, является дальним родственником американского президента. Руководитель группы исследователей заявил, что выбранное им название – это честь для главы государства, а вовсе не оскорбление. Однако сразу же пошутил, что названный в честь Обамы червь даже внешне напоминает американского президента, так как он «длинный, тонкий и чертовски крутой».

- Иногда люди готовы заплатить тысячи долларов, чтобы в честь них назвали какую-нибудь особь, - приводит «Би-би-си» слова профессора биологии.

Платт добавил, что «это лишь то малое, что он мог сделать в честь президента». На его счету более 30 открытых видов. Ранее ученый уже называл открытые им виды в честь тестя и своего научного руководителя.

Паразит имени Обамы был обнаружен у двух видов пресноводных черепах: черной пресноводной черепахи и амбоинской шарнирной черепахи. Скопление тысяч яиц паразитов Baracktrema obamai были обнаружены в легочных альвеолах черепах. Сейчас ученые заняты тем, что выясняют, как происходит заражение животных, и какие болезни оно может вызывать у черепах.

Африканские и британские ученые, тем временем, составили список самых необычных и редких болезней. Среди них, например, синдром ходячего трупа и аллергия на воду.

Солдаты США стреляют у границы России: страны НАТО провели учения около Калининграда

«Это тебе не "дорожку" корректировать»: Зеленский сделал громкое заявление о переговорах после ночных ударов ВС РФ

Армения рвёт связи с Россией: мы отвечаем поставками зерна и заверениями в дружбе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нужна ли России многопартийная система? Перед выборами в Госдуму заговорили о преимуществах одной партии

ОБЩЕСТВО

Эксперты: России больше подходит однопартийная система, которая действовала во времена СССР.

«Астрономические суммы»: россияне возмущены январскими платежками за ЖКХ. То ли ещё будет

ОБЩЕСТВО

Счета выросли на 2–5 тысяч рублей: эксперты объяснили, почему россияне переплачивают за коммуналку в январе.

Тело сына Каддафи загадочно исчезло после убийства: в Ливии вспомнили о семейном проклятии

ОБЩЕСТВО

Накануне сообщалось, что Сейф-Ислам Каддафи был смертельно ранен в ливийском городе Эз-Зинтан.

Россияне стремительно богатеют: объем денег на банковских счетах впервые в истории достиг 67 трлн рублей

ОБЩЕСТВО

Только в декабре прошлого года вкладчики принесли в банки 3,6 трлн руб, увеличив суммарный показатель на 5,6%