«Взрывы, огонь, ударили по аэродрому»: Украина атаковала базу ВС России в Сирии

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Взрывы, огонь, ударили по аэродрому»: Украина атаковала базу ВС России в Сирии

О разрушениях не сообщается.

Украина нанесла удар по российской базе в Сирии. Об этом сообщают украинские СМИ, публикуя видео, на котором, предположительно, запечатлён момент атаки.

Украинское издание «Страна» сообщило, что нападение якобы осуществлено ГУР. Заявленная дата удара - 25 июля 2024 года, на следующий день после встречи Владимира Путина и президента Сирии Башара Асада. Целью была российская военная техника на базе Кувейрес.

На записи показаны моменты атаки, предположительно, комплекса РЭБ. Затем беспилотники осуществляют сбросы над местностью. При этом на видео, где демонстрируется эмблема ГУР, не видно поражения каких-либо целей на базе. Реальных подтверждений уничтожения именно российской РЭБ Киев также не представил.

«Враг утверждает, что ВСУ атаковали базу «Кувейрес» в Сирии. На видео ГУР дроны атакуют здания на аэродроме и якобы мобильный комплекс РЭБ. Алеппо находится рядом с неподконтрольной правительству Сирии провинцией Идлиб, которую контролирует бывшая «Аль-Каида» (запрещённая в РФ террористическая организация). а также другие радикальные исламистские группировки. Рядом также расположены территории, которые контролируют курды», - отмечает Телеграм-канал «Военкоры русской весны».

То есть Киев фактически признал, что воюет в регионе на стороне всемирно признанных террористов, с которыми так яро «борется» США.

«Боевики при поддержке украинских бойцов наносят многочисленные удары по военным объектам в Сирии», - пишет украинское СМИ.

Кадры с дрона ВСУ.

Разумеется, что союзники Украины на Западе закрывают на это глаза, ведь конкретно в Сирии их цель - свержение президента Асада. При этом, уничтожая террористов ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация) в других частях света, Вашингтон утверждает, что борется с терроризмом. Двойные стандарты во всей красе.

Напомним, что российские войска были переброшены в Сирию в 2015 году, после начала гражданской войны. Исламисты пытались осуществить здесь госпереворот и превратить государство во второй Ирак.

База "Кувейрес"

Что касается самой атаки, то ни ГУР, ни Минобороны РФ пока официально не комментировали её.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в Мали ударом возмездия уничтожена база боевиков, расстрелявших бойцов ЧВК «Вагнер».

«Вы бы Мексику стёрли с лица Земли»: Лукашенко жёстко ответил США о причинах СВО

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

94 беспилотника за ночь: ПВО отразила массированный налёт дронов на юг России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.

Великая армада США взяла Венесуэлу в блокаду, Трамп признал ее террористической страной и потребовал отдать ему нефть и землю

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп в крайне экспрессивной манере объявил о начале морской блокады Венесуэлы. По его словам, отныне через блокаду, осуществляемую американской великой ...

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.