«Ударили по бункеру»: Зеленский в панике ищет укрытия, в Киеве — суета

Подполковник Иванников: в Киеве агония из-за угрозы «Орешника»
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Ударили по бункеру»: Зеленский в панике ищет укрытия, в Киеве — суета

Иллюстрация: "Блокнот"

В украинской столице боятся нового удара «Орешником», считают эксперты.

В Киеве нарастает паника на фоне ожиданий возможного жесткого ответа России на украинский террор — в том числе, боятся «Орешника». суета, в основном, среди тех, кто относит себя к верхушке, то есть у Зеленского и его окружения.

В украинской столице усиливается нервозность, а Владимир Зеленский, который ранее делал резкие заявления и санкционировал удары по российским регионам, теперь, по данным источников, фактически ушел в режим постоянного укрытия и перемещается между бункерами.

О ситуации рассказал подполковник в отставке Олег Иванников. По его словам, Зеленский перешел к жизни под землей и использует старые советские бомбоубежища, оставшиеся со времен СССР.

«В Киевской области во времена СССР было размещено большое количество военных частей, в которых были созданы бункеры и бомбоубежища на случай агрессии со стороны Запада», — напомнил Иванников, его слова приводит aif.ru.

Он отметил, что Зеленский постоянно меняет укрытия, не задерживаясь в одном месте дольше двух-трех дней, действуя в режиме непрерывного перемещения.

«Ударили по бункеру»: Зеленский в панике ищет укрытия, в Киеве — суета
Зеленский хочет воевать. Иллюстрация: "Блокнот"

По словам эксперта, такая тактика «мечущегося зайца» не дает реальной защиты. Он считает, что при необходимости российские средства поражения способны достать цель даже в глубоко укрепленных подземных укрытиях.

И этому есть подтверждения — во время недавней атаки по Киеву один из бункеров был разнесен.

«Знали значит и показали, что бункеры не спасают. Наши ракеты на прошлой неделе ударили по бункеру в Киеве. Убиты 30 сотрудников спецслужб Украины и семеро агентов ЦРУ, — пишет политолог Марат Баширов. — Инфа от бывшего агента ЦРУ Ларри Джонсона».

Бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник считает, что речь идет не о простых укрытиях, а о мощных фортификационных сооружениях, рассчитанных на экстремальные сценарии, вплоть до ядерного удара.

Он отметил, что в районе правительственного квартала существует защищенный бункер, однако его возможности ограничены и он не способен вместить всех представителей власти.

«Ударили по бункеру»: Зеленский в панике ищет укрытия, в Киеве — суета
Бункер не спасет. Иллюстрация: "Блокнот".

Олейник подчеркнул, что система доступа выстроена жестко: приоритет имеют Зеленский и ближайшее окружение, а также лица, контролирующие финансовые потоки. Остальные представители режима фактически остаются за пределами ключевых укрытий.

Экс-нардеп заявил, что поведение киевского руководства в условиях угрозы носит характер инстинктивного бегства. По его словам, при первых признаках опасности система начинает действовать по принципу самосохранения.

«Они как крысы, обязательно убегут. Они сегодня берегут свою жизнь, но не жизнь украинцев», — сказал он, добавляя, что при поступлении информации о возможных ударах часть окружения может немедленно покинуть укрытия.

Ранее сообщалось о панике в Одессе из-за «Орешника».

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX.

Новости Украины и о Зеленском здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Зеленский Новости
#Зеленский последние новости

Эмоции, комметарии, мнения и обсуждение ниже

«Никаких договорённостей, кроме абсолютной капитуляции»: Зеленский готовится «сдать» Украину

Профессия политтехнолога «фактически в гробу»: борьба идей и неожиданных решений осталась в прошлом - пишут эксперты

«Может случиться что угодно»: как Запад ликвидирует Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Никаких договорённостей, кроме абсолютной капитуляции»: Зеленский готовится «сдать» Украину

В МИРЕ

Эксперты уверены — он не просто так заговорил об окончании боевых действий.

«Садись, Никол, твердая четверка»: перед встречей с Путиным Пашинян отправился на курсы русского языка

В МИРЕ

Новость о том, что премьер Армении "освежает" в памяти русский, прозвучала во время разговора о необходимости обязать чиновников изучать английский язык.

Профессия политтехнолога «фактически в гробу»: борьба идей и неожиданных решений осталась в прошлом - пишут эксперты

Столкновение технологий за непредрешённый результат превратилось в исполнение сценария разными по темпераменту актёрами.

«Россию с Украиной ждет новая столетняя война»: потенциальный президент Франции Марин Ле Пен предсказала затяжное противостояние

В МИРЕ

Марин Ле Пен – фаворит президентских выборов во Франции, намеченных на апрель 2027 года. В случае своей победы она обещает прекратить французскую помощь Украине. При этом она ...

Они уничтожают себя без единого выстрела: бывший израильский разведчик аргументировал победу России над Европой

ОБЩЕСТВО

Основным козырем России сегодня является абсолютное стратегическое превосходство неконвенциональных сил над Западом, утверждает Яков Кедми.

«Я впечатлён своим интеллектом»: Трамп сообщил, что он в восторге от своего IQ

ОБЩЕСТВО

Что Трамп говорил о своем высоком интеллекте, и есть ли этому подтверждение?