Удастся ли Ходорковскому помирить Россию и Украину?

В МИРЕ1 комментарий
Удастся ли Ходорковскому помирить Россию и Украину?

Сегодня проходит второй день Конгресса миротворцев, который в Киеве организовали фонд Михаила Ходорковского, русский ПЕН-Цент, движение «Третья украинская республика», основанное экс-главой МВД Украины Юрием Луценко и другие организации, мало что говорящие широкой общественности.Хотели помирить Украину с Россией, но рассорили журналистов.

Журналисты, писатели, политики собрались, чтобы выработать за два дня мероприятия «дорожную карту» примирения двух стран, которые сегодня переживают нелучшие времена.

Судя по итогам первого дня, когда участники обсуждали свободу слова на Украине и в России и при этом рассорились, вряд ли можно ожидать, что такая глобальная задача будет выполнена.

Как очертила задачу телеведущая Екатерина Гордеева, российские представители приехали, чтобы сложить собственное мнение о происходящем на Украине, потому что не верят «российской пропаганде». И добавила наивно, что верит – «независимая журналистика спасет мир». Хотя, где она ее вообще видела?

Для обсуждения вопроса приехали поэт Дмитрий Быков, политолог Геогий Сатаров, политик Борис Немцов, писательница Людмила Улицкая.

Уже по этому списку видно, что речь в основном будет идти только вокруг России, точнее ее «агрессии в отношении» невинной Украины. Да что там по списку. Организатор встречи – Михаил Ходорковский, амнистированный недавно президентом России Владимиром Путиным – тоже вряд ли готов искать пути налаживания добрососедских отношений двух стран.

Так, в сущности и получилось. Разговор в основном велся вокруг того, что граждане России «оболванены путинской пропагандой», но это все равно не может поссорить два народа. Об «оболванивании турчиновской» или «ярошевской» с «яценюковской» пропагандой никто почему-то не говорил.

«Мы собрались, потому что российская пропаганда врет собственным согражданам», - заявил бывший узник Ходорковский. Но не уточнил, конкретно в чем именно заключается вранье: в лишении возможности спокойно говорить по-русски, в игнорировании права и мнений 10 миллионов жителей Восточной Украины или беспределе бойцов «Правого сектора»?

Этого журналисты выдержать не смогли. Разгорелась жаркая и яростная дискуссия. Украинские представители стали яростно упрекать российских в том, что позорно работать в стране, где есть такой телеканал как НТВ. Те в свою очередь парировали, что не могут штурмовать «Останкино» по типу бойцов «Правого сектора».  Журналисты из России в знак протеста покинули зал.

Конференциями войну не остановишь и любовь не вернешь – такое резюме сделал известный журналист Павел Шеремет.

Называется, поговорили. Думается, что вопрос, вынесенный в заголовок, оказался риторическим.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.