Уиткофф в опале: Трамп выбрал Лукашенко посредником для контактов с Путиным

Трамп выбрала Лукашенко посредником для контактов с Путиным
В МИРЕОбсудить в телеграм
Уиткофф в опале: Трамп выбрал Лукашенко посредником для контактов с Путиным

Коллаж "Блокнота"

Спецпосланник Трампа Кит Келлог сказал, что Лукашенко помимо того, что частно общается с президентом РФ, прошел «проверку», освободив политзаключенных.

Свято место пусто не бывает. Как только появилась информация, что спецпосланник президента США Трампа по России Стив Уиткофф намерен подать в отставку до конца текущего года, так тут же объявили «кандидата» на его место. Им неожиданно стал президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Назначенца» выдал спецпредставитель Трампа по Украине Кит Келлог. Он то и раскрыл, почему вдруг американский лидер «воспылал» вниманием к президенту Белоруссии.

«Вашингтон установил канал связи с Беларусью, чтобы через Минск донести американскую позицию до российского руководства», - заявил Келлог во время выступления на Варшавском форуме по вопросам безопасности.

Лукашенко была устроена своеобразная проверка. От того, освободит ли глава белорусского государства полизаключенных или нет, видимо, зависела оценка уровня его сговорчивости и готовности.  Главная цель была как раз не заключенные, судьба которых Вашингтон не волнует, а установление связей с Минском, не скрывал Келлог.

«Мы установили отношения, чтобы убедиться в открытии линии коммуникации. Так мы могли удостовериться, что наш посыл полностью будет донесен до президента Путина», – приводит РБК слова спецпредставителя Трампа.

Келлог обвинил предшественника Трампа – президента Джо Байдена как раз в том, что тот не звонил Путину, чтобы обсудить вопрос войны на Украине. Келлог назвал это дипломатической ошибкой, а потом и вовсе заявил, что «с противником необходимо вести диалог». Неизвестно, сболтнул ли пожилой человек лишнее или сказал это осознанно, но ясно одно: США видит в России только противника. В принципе, в Москве насчет этого никто и не заблуждался, но громогласно заявлять это, по меньше мере, недипломатично, а вообще – ставит под удар доверие между странами. И особенно в период переговоров.

Как отметил оппозиционный украинский журналист Анатолий Шарий в своем телеграм-канале, Келлог становится главным советником и экспертом по Украине. «Байден постепенно возвращается», - сделал вывод Шарий, намекая на то, что глобалистам удалось все же втянуть Трампа в войну с Россией.

На минувшей неделе Александр Лукашенко прилетал в Россию с визитом, чтобы обсудить ряд вопросов и передать Владимиру Путину «весточку», в том числе от «американцев». После встречи Лукашенко по-отечески обратился к главе киевского режима Владимиру Зеленскому, призвав согласиться на «выгодные условия», которые были озвучены Трампу Путиным на Аляске.  В противном случае киевский режим может потерять всю Украину, отметил президент Белоруссии.

Владимир Зеленский в ответ нахамил Александру Лукашенко, заявив, что президент Белоруссии живет в "своем мире". Хотя все прекрасно знают, что именно Зеленский любит "уходить" в свой мир, и делает это частенько.

Пользователей повеселил Лукашенко в качестве посредника. «Сделали из Батьки посыльного», «Прям как у белорусских партизан - »Беги на заставу, предупреди наших«, »Неужели Трамп думает, что Лукашенко имеет влияние на Путина?", - комментировали люди.

Новости Беларуси читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Беларуси
#Беларусь новости
#Беларусь новости сегодня
#Новости Белоруссии

Свое мнение о ситуации в Беларусии и о Лукашенко публикуйте в комментариях ниже

Зеленский живет в другой реальности: Киев увидел прорыв там, где его нет

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

Война как бизнес: почему Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Удар по кошельку: рост бензина запускает новую волну подорожания

ЭКОНОМИКА

Эксперты сделали неутешительный прогноз о росте цен в России

Зеленский живет в другой реальности: Киев увидел прорыв там, где его нет

ОБЩЕСТВО

Зеленский собрался в Словакию за спасением курса на ЕС.

Зеленский на краю: экстрасенс предрекла неожиданный поворот в судьбе украинского лидера

ПОЛИТИКА

Большая игра перед развязкой: что стоит за новыми провокациями Украины

Умер Сергей Иванов - Штирлиц из восьмидесятых

ПОЛИТИКА

Не думал я в феврале этого года, публикуя статью про Сергея Иванова, что вскоре придется писать ему некролог. По современным меркам он был не стар – «всего» 73 года, моложе Путина.

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

ПОЛИТИКА

Что действительно может остановить Запад в украинском конфликте?