Украина должна за газ $2,44 млрд

В МИРЕ2 комментария
Украина должна за газ $2,44 млрд

«Газпром» направил «Нафтогазу Украины» письмо с напоминанием о долге за поставленный газ.

Российская компания «Газпром» напомнила «Нафтогазу Украины» о долге за поставленный российский газ, который вместе с «набежавшими» пени за просроченный период равен $2,44 млрд.

Как обозначил глава концерна Алексей Миллер, задолженность (без пени) составляет$2,196 млрд.

Новые поставки газа возможны только после погашения долга. Кроме того, Миллер сообщил, что «зимний пакет скидок» Украине на поставки российского газа прекратит свое действие с 1 апреля. После этого все положения существующих контрактов сохранят свою силу, и цена будет определяться на их основании.

Украина сделала предоплату на поставки газа зимой исходя из объема 1 млрд куб. м газа. На сегодняшний день на Украину поставлено чуть более 600 млн куб. м. Поставки газа осуществляются в рамках так называемого «зимнего пакета».

Договоренность по условиям «зимнего пакета» была достигнута в трехстороннем формате между Украиной, Европейским союзом и Россией 30 октября прошлого года, напомнил глава «Газпрома».

В соответствии с этими договоренностями поставки на Украину осуществляются исходя из того, что Украина должна была погасить задолженность в объеме $3,1 млрд за часть поставок, которая образовалась за ноябрь–декабрь 2013 г., апрель, май, июнь 2014 г.

За этот период было поставлено 11,5 млрд куб. м газа на общую сумму $5,296 млрд. Украина выполнила свои обязательства, и перед началом поставок в рамках «зимнего пакета» была погашена задолженность в объеме $1,45 млрд, в конце прошлого года была погашена задолженность в объеме $1,650 млрд. Суммарно это $3,1 млрд, но это только часть задолженности.

Украина 9 декабря начала получать природный газ из России после перевода «Газпрому» $378 млн для поставки 1 млрд куб. м российского газа зимой и оплаты части долга.

Украина сейчас живет за счет экономии российского газа, потребления газа из хранилищ и реверсных поставок из ЕС, поскольку нет денег на дальнейшую оплату «Газпрому».

В конце декабря 2014 г. госхолдинг «Нафтогаз Украины» перечислил российскому концерну $1,65 млрд в качестве второго и заключительного транша по долгу за газ согласно осенним брюссельским договоренностям.

Первый транш в размере $1,45 млрд был перечислен 4 ноября.

Украина отказывается от транзита российского газа в Европу с 2025 года: к чему это приведет

Когда Россия будет полностью газифицирована, рассказал глава “Газпрома”

Пришлось раскрыть: на новогодние корпоративы госкомпании потратили десятки миллионов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку