Украина: «Евромайдан» - пар ушел в свисток

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина: «Евромайдан» - пар ушел в свисток

так оценил сегодняшнюю ситуацию на «Евромайдане» наш представитель в Украине. Там по-прежнему сидят люди, несут дежурство «отряды», раздают горячую пищу, поют, танцуют и выступают представители оппозиции. «Однако того накала, экспрессии, которые отличали «Евромайдан» в первые дни, уже нет. То ли люди устали, то ли посчитали, что требование об отставке провалилось, Соглашение об ассоциации не подписали, кредиты от России получили, так чего зря стоять?

«Видно, что лидеры не знают, чем занять митингующих, - рассказывает Виктор Слезка. – Сегодня, к примеру, повесили на елку баннер с Юлией Тимошенко. Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк спросил с трибуны: «Надо, чтобы висел ее портрет?», кто-то был «за», кто-то «против». Сняли. И Яценюк «сполз» с трибуны».

Украинский историк и публицист Ярослав Грицак провел опрос среди своих коллег в регионах страны. И он показал, что все соглашаются – нет большой симпатии к «Евромайдану». Но при этом, заверяют коллеги Ярослава Грицака, нет и выраженной ненависти. «А есть равнодушие и аморфность", - констатирует историк.

«Большинство понимает, что отчасти люди сами виноваты в том, что в стране коррупция, что живем тяжело, - считает В. Слезка. – Взять, к примеру, последние довыборы в Верховную Раду по пяти регионам. Избирателям опять «подкинули» денег, и они отдали свои голоса за тех кандидатов. Так почему сегодня возмущаться?»

Правительство пытается добиться слушаний в Верховной Раде госбюджета на 2014 год. Сегодня в кулуарах депутаты Партии Регионов пытались убедить своих коллег в необходимости рассмотреть проект бюджета и принять как можно раньше, но, судя по всему, не убедили. Парламент ушел на каникулы. Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл последнее в 2013 году заседания до 14 января 2014 года.

И еще сегодня в Украине обсуждают заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, которое он сделал в ходе интервью немецким журналистам. В частности, секретарь Совбеза считает провокацией события, произошедшие на «Евромайдане» 30 ноября. Более того, Андрей Клюев предупреждает: если политики не сядут за стол переговоров и не придут к компромиссу, то Украина может развалиться на три части. Однако, похоже, это мало волнует лидеров оппозиции, которые готовы идти до конца, чтобы добиться своей цели – власти. И их не волнует, чем какой будет страна после этого. Они продолжают сторонников «Евромайдана» призывать стоять до «Нового року».

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.