Украина: ложь без спасения

В МИРЕ11 комментариев
Украина: ложь без спасения

В основе возникновения нынешнего киевского режима лежит ложь. Она же сопровождает его существование и сейчас. Спасет ли ложь киевскую власть от краха? Сомнительно.

Вспомним первые – поразившие в тот момент – случаи грубейшего вранья, генерируемого ради установления на Украине «европейского порядка». После февральского переворота в Киеве очень скоро выяснилось: многие из погибших революционеров «небесной сотни» получили свои пули… в спину. От кого? От специально нанятых комиссарами революции снайперов. Это был шок, но дело, кажется, замяли и уже почти забыли.

Расстрел «небесной сотни» был циничной, но прагматичной операцией из арсенала технологий совершения переворотов и послужил победе Майдана. Но затем последовало поистине чудовищное по своей жестокости и бессмысленности преступление – поджог Дома профсоюзов в Одессе. Впрочем, если очень сильно напрячься и попытаться понять логику устроителей «одесской Хатыни», то можно предположить, что, наверное, это было сделано для устрашения всех, кто не захотел жить под бандеровскими знаменами нового режима. И, наверное, еще «просто так» – такова уж, по-видимому, природа современных украинских продолжателей нацистских традиций. Расследование также ничего не дало, но «украинский мир» в целом решил: «Они сожгли себя сами»…

Упомянем здесь и дежурную ложь украинских СМИ об ополченцах, из которых свидомые борзописцы попытались сделать кровожадных террористов-чужеземцев, в основном чеченцев. Надо сказать, их труд даром не пропал: многие на Украине и впрямь уверены, что ополченцы далеко превосходят по своей жестокости и изуверству известных, к несчастью, украинской земле фашистов. Не верят даже близким родственникам, которые звонят «с другой стороны». А свидетельство итальянского журналиста Франкетти о том, что воюют за Донбасс в основном местные жители, было объявлено «прекрасно организованной спецоперацией российских спецслужб». (Другой лейтмотив сообщений украинских официальных лиц и СМИ – единичные потери личного состава ВСУ и нацгвардии и их замечательные военные успехи.)

Потом было падение «Боинга-777». Президент Порошенко сразу же кинулся записывать обращение «к нации и миру», в котором заламывая руки возвестил о террористическом акте, прозрачно намекая на Россию как его чуть ли не организатора и открыто натравливая шокированное мировое сообщество на соседа. А «прославленный» фейсбук-министр Аваков выложил (и до сих пор не убрал!) на своей страничке «доказательства» вины в преступлении пророссийски настроенных ополченцев: на видео тягач под покровом темноты якобы спешно вывозит ЗРК «Бук М1» с одной отсутствующей ракетой… Были выложены в сеть и переговоры террористов. Потом уже выяснилось, что все эти «неопровержимые доказательства» - более чем топорно сделанные подделки, но и они сыграли свою роль – ложь мгновенно была размножена и на Украине, и на Западе, так что почти каждый европейский обыватель, даже если его разбудить в три ночи, сходу скажет, что сбили «Боинг» «эти ужасные русские». А, значит, и про «Боинг» можно уже почти забыть, тем более что стала всплывать кое-какая правда, как ни прячь концы в воду (запись переговоров украинских диспетчеров с пилотами до сих пор утаивается Киевом).

Лжи из Киева было уже столько, что даже на краткое ее описание потребуется слишком много времени и места. Постараемся перечислить «главные вехи».

Гуманитарный конвой. Под разными надуманными предлогами его не пускали к страдающим людям более недели, сам факт гуманитарной катастрофы на востоке Украины долго отрицался.

Прекращение транзита газа Россией. Яценюк попытался напугать Европу и, кажется, добился своего, но с негативным для Киева эффектом: европейцы остыли к Киеву, дабы не остыть без российского газа будущей зимой.

Ассоциация с ЕС. Киев уверял, что вреда России от открытых границ не будет. Наивно полагая, что в Москве не умеют считать и простодушно разрешат ввозить в РФ через Украину беспошлинные товары из ЕС.

«Вторжение российских войск на Украину». Здесь тоже были театральные ходы (отмена визита Порошенко в Турцию и экстренный созыв СНБО) и активное ожидание реакции из Брюсселя. Но не отреагировал как того хотели бы в Киеве даже Вашингтон…

Однако самой отвратительной ложью Киева остается ложь об обстрелах Донецка и Луганска. 2 июня самолет расстрелял здание администрации в Луганске - в Киеве свалили это преступление на якобы не умеющих обращаться с ПЗРК ополченцев. Сейчас почти каждый день украинской армией хладнокровно расстреливаются жилые районы, гибнут мирные жители, но в Киеве продолжают врать, что обстрелы ведут ополченцы…

Какое будущее ждет режим, построенный на такой чудовищной лжи? Какое угодно, только не светлое…

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.