Украина может использовать британские ракеты для ударов по Крыму — Times

В МИРЕОбсудить в телеграм
Украина может использовать британские ракеты для ударов по Крыму — Times

Киеву могут передать ракеты Storm Shadow дальностью до 560 км.

Власти Великобритании могут в ближайшее время передать Украине ракеты с увеличенной дальностью. Речь идет о ракетах Harpoon с дальностью полета до 240 км и ракет Storm Shadow с дальностью до 560 км. Издание The Times отмечает, что ВСУ, скорее всего, будут использовать их для ударов по Крыму.

«Источники в украинской обороне подтвердили The Times, что Киев будет готов использовать ракеты для удара по Крыму после предупреждения Зеленского о том, что оружие большей дальности западных союзников нанесет удар «вглубь оккупированных территорий»», — сообщает британская газета.

Издание напоминает, что под «оккупированными территориями» Зеленский в первую очередь подразумевает Крым. Киев и Запад не признают референдум о его вхождении в состав России, прошедший в 2014 году. При этом президент Владимир Путин предупреждал, что условий для возвращения Крыма в состав Украины «не существует и не может существовать».

Ракета Harpoon.

Times пишет, что Британия может пойти в вопросе передаче ракет Украине даже дальше США. Сейчас в Лондоне обсуждают передачу Киеву адаптированных для ударов по земным целям противокорабельных ракет Harpoon с дальностью до 240 км. Кроме того, британские власти могут передать Зеленскому авиационные ракеты Storm Shadow с дальностью полета до 560 километров.

Издание предупреждает, что переговоры о передаче ракет большой дальности Украине идут несмотря на опасения, что поставка такого оружия может привести к эскалации конфликта. Газета отмечает, что в последние недели западные союзники смягчили свою позицию по поставкам вооружения Киеву. Однако США пока не согласовывают передачу ракет ATACMS дальностью до 300 км, которые Зеленский называет «жизненно необходимым снабжением».

В России неоднократно предупреждали, что ответит на поставки подобного вооружения со стороны Запада и возможные удары по Крыму. По словам Дмитрия Медведева, Москва будет «действовать на поражение центров принятия решений» и укрыться от удара будет крайне сложно. Он добавил, что в зависимости от угроз Россия готова применять все виды оружия.

Ранее стало известно, что в новый пакет военной помощи Украине от США войдут дальнобойные управляемые снаряды GLSDB. Это будет первый экспорт и первое боевое применение комплекса GLSDB. Запускать данный боеприпас можно с установок РСЗО HIMARS и М270, которые уже есть в распоряжении ВСУ.

Армения получила от России последнее предупреждение из-за сближения с ЕС: в Правительстве РФ проинформировали Ереван о «точке невозврата»

Новости СВО: беспилотники атаковали Башкирию, ликвидирован офицер теробороны ВСУ, Эстония отругала Украину за полет дронов

План Путина в действии: Трамп разваливает НАТО, меняя границы европейской безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Блокировка Telegram уже началась, но есть нюанс: эксперт объяснил, почему он продолжит работать

ОБЩЕСТВО

Специалисты заявили, что полная блокировка Telegram невозможна без отключения от глобального интернета.

Армения получила от России последнее предупреждение из-за сближения с ЕС: в Правительстве РФ проинформировали Ереван о «точке невозврата»

ОБЩЕСТВО

«Точкой невозврата» для Армении может стать продажа третьей стороне российской концессии компании «Южно-Кавказская железная дорога»,

Трамп публично поставил Макрона на место: «Жена с ним обращается плохо»

ПОЛИТИКА

Президент США также оскорбил Байдена и снова пригрозил Ирану.

Сказано «в морг» - значит «в морг»: Дерипаска снова призвал россиян работать по 12 часов

ОБЩЕСТВО

Миллиардер утверждает, что не время лить слезы, ситуацию в экономике можно исправить за 5 лет, но при работе 6/12.

«Нет ничего более лицемерного и омерзительного»: военкоры разнесли идею «пасхального» перемирия

В МИРЕ

Эксперты заявили, что реальная цель подобных предложений — не мир, а временная пауза в конфликте.

Новый Иран: война изменила страну – аятолл вытесняет военная диктатура

В МИРЕ

В Тегеране обсуждают обеспокоенность высокопоставленных представителей духовенства, опасающихся, что на смену теократии приходит хунта в лице КСИР.