Украина: На «Евромайдане» снова пролилась кровь

В МИРЕОбсудить в телеграм
Украина: На «Евромайдане» снова пролилась кровь

Произошло то, что должно и было произойти. В Киеве в ночь на среду была избита активистка «Евромайдана», журналист Татьяна Чорновил. Оппозиция, которая искала любой повод, чтобы активизировать и удержать митингующих, тут же ухватилась за это нападение. Как бы это не звучало цинично, но повод оказался весьма кстати. Лидеры тут же призвали «евромайдановцев» идти к МВД и требовать отставки министра Виталия Захарченко. Звучали обвинения в виновности власти.

Интрига заключается в том, что избиение за весь период «стояния» нескольких журналистов, как-то не вызвало такого резонанса. Конечно, Чорновил является автором ряда расследований о высших должностных лицах.  Но невольно возникает вопрос: кто больше заинтересован в этом нападении на активистку-журналистку Чорновил? Более того, невольно вспоминается ситуация с убийством в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе, чья смерть вызвала волну протестов, косвенно приведших к уходу тогдашнего президента Леонида Кучмы. По счастью, известная журналистка Татьяна Чорновил осталась жива, но, подозрительная схожесть ситуация наводит на мысль, что роль ей была отведена именно такая – поднять волну протестов подобно той, что была поднята после убийства Гонгадзе.

Подозрение вызывает и странность в событиях минувшей ночи. Известно, что потерпевшая несколько раз оставалась работать ночью в Доме Профсоюзов, оккупированном митингующими. Однако она всегда передвигалась в сопровождении товарищей. Но почему-то именно в эту ночь была совершенно одна. Вряд ли те, кого подозревает оппозиция, ждала удобного случая, чтобы напасть на активистку. Сотрудники правоохранительных органов попросили видеорегистратор с автомобиля Чорновил в надежде увидеть там какие-нибудь записи, но родственники отказались отдать его.

«Осмотру места преступления мешали примчавшиеся депутаты-оппозиционеры, - рассказывает наш представитель в Украине Виктор Слезка. – Они постоянно вмешивались в работу милиции, делали замечания, фактически вынудили тех свернуть работу и уехать. Оперативно-следственная группа вынуждена теперь во второй раз осматривать место происшествия. Неслучайно одна из версий, которую выдвинули правоохранительные органы, стала провокация. Очень похоже на то. Но не стоит забывать, что история, повторенная дважды, - фарс».

К слову сказать, украинские СМИ опубликовали опрос, который только подтверждает афоризм про фарс. Так, согласно данным опроса, 42% респондентов положительно относятся к тому, что люди вышли на улицы после срыва подписания Соглашения с ЕС. А вот негативное отношение к этому выразили 35,6% респондентов, нейтралитет соблюдают 15,4%.

44,7% респондентов не нравится блокировка правительственного квартала. Положительно к блокировке административных зданий относятся около 30 процентов опрошенных, 15, 4 % - абсолютно все равно, а  11,8% не знают, как относиться к этому.

В опросе приняли участие 3200 человек по всей Украине.

Тем временем, сотрудники хозяйственных служб Киевской городской администрации, захваченной митингующими, подсчитали урон – 80 тысяч долларов: в некоторых кабинетах поломана мебель, стены исписаны нецензурными словами, которые, правда, потом замазали, кругом грязь и запустение.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.