Украина навязывает России новую цену на газ - последнюю

В МИРЕ14 комментариев
Украина навязывает России новую цену на газ - последнюю

Украина предложила России новую ставку на газ, которая, по заявлению украинского министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, является последней.

По заявлению министра энергетики и угольной промышленности Украины, Киев не собирается менять свою позицию в вопросе стоимости закупки российского газа. Однако в «Газпром» было направлено письмо с просьбой о пересмотре ставок транзита российского газа по украинской трубе, отметил Продан, но российская компания пока не дала ответа.

Как пояснил министр, Украина готова покупать газ по 320 долларов за тысячу кубометров – такую цену она определила на летний период, что же касается зимнего периода, то, соответственно, цена будет повыше – по 385 долларов. Стоит отметить, что раньше Украина никогда не разделяла цену газа по сезонам.

При этом Юрий Продан сказал, что это последнее компромиссное предложение. Вопрос о цене на газ намерены обсудить 29 августа еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и глава Министерства энергетики России Александр Новак.

С 1 апреля цена на газ для Украины определена в 485 долларов за тысячу кубометров. Примечательно также, что уже в июне Россия предлагала Украине покупать газ по цене в 385 долларов, однако украинская сторона отказалась, требуя для себя цену в 326 долларов за тысячу кубометров.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.