Украина назло России решила развалить свою промышленность

В МИРЕ4 комментария
Украина назло России решила развалить свою промышленность

Украинское правительство разорвало программу экономического сотрудничества с Россией, которая была рассчитана на 2011-2020 годы.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о разрыве программы экономического развития с Россией. Ранее глава украинского правительства пропагандировал новую политику Киева - «максимально развивать собственную экономику, параллельно ограничивая и даже ликвидируя сотрудничество с государством-агрессором».

Экономическая программа была принята в 2011 году и рассчитана до 2020 года. Она предусматривала не только совместное развитие ряда отраслей промышленности и сельского хозяйства, но совершенствование режима свободной торговли, свободное передвижение граждан, защиту прав инвесторов, интегрирование платежно-расчетных операций и пр. Независимые эксперты считают, что прекращение экономического сотрудничества с Россией грозит распадом промышленности, что украинские власти прекрасно понимают. Выходит, что Украина угрожает России развалом своей собственной промышленности и экономики, иронизируют они.

Сегодня Украина продает в Европу непереработанные продукты (лес-кругляк, сырье, чугунные чушки и так далее), а в Россию идут поставки продукции машиностроения, химической промышленности. Разрыв связей приведет не только к остановке предприятий, но и целых отраслей.

- Украина, конечно, может пойти на прекращение любых форм торгового, финансового и делового взаимодействия с Россией, но по большому счету по этому пути они идут уже сейчас. Наши двусторонние торгово-экономические отношения уже сведены к минимуму, хотя уничтожить контрабанду через Белоруссию вряд ли по силам даже Кабмину Украины, - цитируем «Экономика сегодня» мнение руководителя Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василия Колташова.

Все новые «рецепты» украинского правительства ведут только к очередному ухудшению ситуации внутри страны, тогда как для России ущерб от подобных мер совсем не очевиден, заключает эксперт.

«Сотни тысяч индусов захватят Россию»: для рабочих мигрантов из Индии уже приготовили горячие вакансии

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.