Украина: ночной штурм «Евромайдана» или зачистка дорог?

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина: ночной штурм «Евромайдана» или зачистка дорог?

События в Киеве начали развиваться стремительно. Казалось бы, украинские власти ограничатся зачисткой правительственного квартала. Однако, несмотря на заявление министра внутренних дел Виталий Захарченко о том, что разгона митингующих не будет, попытка отчистить «Евромайдан» в ночь на 11 декабря все-таки произошла. Правда, премьер-министр страны Николай Азаров назвал это «расчисткой дорог для жизнеобеспечения Киева». Для убедительности вызвали на работу коммунальщиков.

Отряды «Беркута» и внутренних войск ночью попытались вытеснять протестующих с занятых ими позиций в центре Киева и разобрать баррикады. Однако продвинуться далеко им не удалось. Более того, силовики попытались освободить занятое пикетчиками здание Киевской администрации, но потерпели поражение. Забаррикадировавшиеся внутри люди, поливали сотрудников правоохранительных органов из брандспойта ледяной водой. И тут данные начинают разниться. Так, большинство украинских СМИ заявляют о многочисленных жертвах со стороны митингующих. В то же время «Евроньюс» говорит о том, что силовики действовали корректно, пострадавших нет.

Со сцены «Евромайдана лидеры оппозиции объявили о всеобщей забастовке в Киеве и призвали украинцев прийти на подмогу. «Ну, вот и киевляне «проснулись», тогда как они все это время относились спокойно и к «Евромайдану», и к митингующим, - рассказывает наш человек в Киеве Виктор Слёзка. -  Это значительно увеличило количество людей на площади. Я обзваниваю знакомых, чтобы спросить, как дела, и слышу в ответ – «иду на Майдан». Создается впечатление, что ситуация накалилась до предела. Хотя ничто не предвещало такого поворота дела. Накануне состоялась встреча президента Виктора Януковича со всеми своими предшественниками, встречался он и с верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон. Нам было сказано, что речь шла о необходимости вести переговоры».

Силовики остаются на занятых позициях и пытаются блокировать подъезды к площади и Киеву. Были закрыты центральные станции метро «Майдан Независимости» и «Крещатик». Митингующие восстанавливают баррикады. Они находятся в какой-то эйфории, уверенные в том, что ночью произошла их первая победа. «Будем стоять до конца», - заявляют они.

При этом оживились не столько  митингующие, сколько лидеры оппозиции. Некоторая растерянность и неуверенность в дальнейших действиях сменилась приподнятостью. Получилось, что власть невольно подбросила дрова в затухающий костер и снова «возбудила» людей.

Выступавший с трибуны «Евромайдана» Виталий Кличко гордо заявил о том, что протестующие граждане Украины смогли победить и выстояли под силовым напором нескольких тысяч бойцов МВД. И добавил, что своей попыткой разогнать во второй раз «Евромайдан» Виктор Янукович отрезал себе путь к компромиссам. «Компромиссов с головорезами и диктаторами быть не может», - сказал, как ударил боксер.

«Евромайдан» продолжает встречать иностранных гостей. Кэтрин Эштон, посетившую площадь, сменили посол США в Украине и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Они раздавали митингующим булочки и печеньки. При этом Виктория Нуланд пыталась всучить свое угощение и стоящим в оцеплении силовикам.

А люди продолжают прибывать из регионов. Что будет дальше – сказать трудно.

«Это Украина – здесь может быть всё!» - с сожалением констатирует В. Слёзка.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.