Украина объявила мобилизацию, а украинцы сдают оружие

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина объявила мобилизацию, а украинцы сдают оружие

Согласно утвержденному сегодня Верховной Радой закону, всем областям надлежит провести частичную мобилизацию. Из запаса собираются призвать, передает наш собкор Виктор Бойко, 40 тыс. человек.

Вместе с тем, говорится в законе, «мобилизацию на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя осуществить из числа граждан, которые в добровольном порядке выразили желание быть призванными». Всего за 45 суток планируется призвать в Вооруженные силы 20 тыс. человек и столько же в – Нацгвардию.

Финансирование мобилизации возложено на правительство, силовиков и местную власть. Предчувствуя проблемы с этим, парламентарии партии Виталия Кличко УДАР решили перечислить армии четверть от своих депутатских зарплат и призвали коллег поддержать акцию.

Сегодня же и.о. министра обороны Игорь Тенюх заявил, что войска сконцентрировали достаточное количество солдат для отражения атак в южном регионе. «Наших достаточно для того, чтобы выполнить задачи на юге», - сказал он.

В то же время МВД сообщает, что украинцы откликнулись на призыв милиции сдать нелегальное оружие и уже принесли в органы внутренних дел 800 единиц.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.