Украина окончательно и бесповоротно победила Ленина

Актуальный вопрос22 комментария
Украина окончательно и бесповоротно победила Ленина

Всего в рамках кампании по декоммунизации на Украине демонтировали 2389 памятников, в том числе 1320 - главному организатору и руководителю Октябрьской революции 1917 года.

На всей территории Украины успешно завершен процесс сноса памятников Владимиру Ленину. Об этом в опубликованном сегодня, 17 августа, интервью изданию Liga.net заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

- По нашей информации, Ленина в городах больше нет - на территории, которая контролируется Украиной, - сказал он. - Возможно, они остались в сельской местности и на территории предприятий. Дело в том, что в реестрах они никогда не существовали, их можно демонтировать только по факту обнаружения.

По словам главного идеолога декоммунизации, всего в рамках кампании по ликвидации идеологического наследия советского периода истории, в его стране было демонтировано 2389 памятников, в том числе 1320 памятников творцу Октябрьской революции.

Основная часть низверженных «вождей» была попросту уничтожена - отлитые из гипса по единой форме они не представляли ни материальной, ни исторической ценности. Бронзовые же «Ленины» были переплавлены.

- Часть сохраняется для музея, - отметил Вятрович. - Надеюсь, в конце этого года мы сможем основать такой музей в Киеве, на территории ВДНХ. Это будет музей монументальной пропаганды СССР.

Он будет основан для того, чтобы, по словам директора института нацпамяти, объяснить посетителям, какую роль сохраненные статуи исполняли в истории и как «вплетались» в информационную политику коммунистического режима.

Вятрович рассказал и о процессе декоммунизации в целом по стране, который практически завершен. Переименовано 32 города и 955 прочих населенных пунктов, а также 52 тысячи улиц, носивших имена различных партийных и государственных деятелей времен СССР.

Нелегитимные с недавних пор названия сохранили только Днепропетровская и Кировоградская области, для переименования которых необходимо изменение Конституции страны, а также незначительное число улиц.

При этом Вятрович отрицает причастность своего института к тому, что на смену Ленину и Феликсу Дзержинскому приходят Степан Бандера и Роман Шухевич. По его словам, в данных вопросах всё решают сами местные жители.

И если, например, в Киеве проспект Ватутина (который, строго говоря, под закон о декоммунизации вовсе не подпадал) решили назвать именем Шухевича для того, чтобы «потроллить» Россию, то ничего страшного в этом нет.

- Россия превратила того же Бандеру в главный антисоветский, а теперь уже антироссийский символ, - заметил Вятрович. - И очевидно, что для людей эта позиция их «антироссийскости» очень важна в нынешней войне.

лен2

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой