Украина: оппозиция применила новую-старую тактику

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина: оппозиция применила новую-старую тактику

После новогодних каникул, во время которых лидеры «Евромайдана» с трудом находили поводы удержать людей на площади, нужно было срочно менять тактику. Нужна была свежая кровь, так как избиение журналистки Татьяны Чорновол не принесло ожидаемого оппозицией эффекта. И кровь пролилась. Это была кровь экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. И все сразу пришло в движение. Еще громче зазвучали обвинения в тирании власти, еще агрессивнее требования об отставке.

Вся история с нападением на Юрия Луценко выглядит весьма странно. Не станем задаваться вопросом, какое отношение экс-министр имел к так называемым «васильковским террористам», что оказался в тот злополучный день, 10 января, возле здания Киево-Святошинского суда среди митингующих. То, что драка будет, как говорится, даже к бабке ходить не надо. Все знали, что приговор Владимиру Шпаре, Игорю Мосийчуку и Сергею Бевзе за намерение взорвать памятник Владимиру Ленину в Борисполе во время празднования Дня Независимости в 2011 году, не будет оправдательным. Соответственно, приготовились, в противном случае, зачем было брать с собой камни? Приготовились и правоохранительные органы. Возмущенные приговором суда, митингующие сначала заблокировали выход здания суда, чтобы не позволить увезти приговоренных. Бойцы «Беркута» попытались оттеснить толпу и те пустили «орудие пролетариата» в ход. Завязалась драка. А вы что сделали бы, если бы вас стали арматурой и закидывать камнями? Вопрос риторический. Экс-министр МВД Юрий Луценко прекрасно понимал позицию тех, и других. Быть может, потому и не стал писать заявление в полицию об избиении. Хотя, как нам кажется, ему досталось и от тех, и от других в запале. Но так и хочется написать про избитого Луценко – «назначаешься жертвой».

Все смешалось и пришло в движение.

«Треглавая» оппозиция в лице Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягныбока тут же погнали людей пикетировать МВД и требовать отставки министра, взяли в кольцо Верховную раду, помешав ей начать работу после Рождества, и снова заговорили языком ультиматумов. А главное, теперь у них есть полное основание требовать вмешательства международного сообщества. Получилось как с «роялем в кустах».

Действительно, за последнее время оппозиционное движение пошло на спад. Это даже признают представители оппозиции. В частности, представитель оппозиции Анатолий Гриценко написал в своем Facebook после посещения «Евромайдана» в ночь с 12 на 13 января: «Вернулся с ночного Майдана. Майдан живет! Людей, правда, становится заметно меньше. У сцены 40-70, в целом до 100 человек ночью. Остальные отдыхают в палатках и зданиях». Он отметил, что половина палаток на Крещатике пустуют уже несколько недель, но Совет Майдана не разрешает их сворачивать.

А вот киевлянин Владимир Литвин советует перечитать «Белую гвардию» Михаила Булгакова советует киевлянин Владимир Литвин. В своем блоге в социальных сетях он так и написал: «Пройдитесь по Крещатику, правительственными кварталами и для вас все станет понятным. Серость и агрессия, передвижения каких-то шаек молодежи, очередные попытки реанимации манифестаций - грустные киевские реалии, которые накрывают страну, опускают над ней завесу тьмы. Нечего героизировать, а стоит хотя бы перечитать «Белую гвардию» Булгакова, чтобы понять необходимость удержаться над пропастью».

Может, и правда, стоит перечитать?!

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.