Украина перейдет на мазут, чтобы пережить зиму

В МИРЕ20 комментариев
Украина перейдет на мазут, чтобы пережить зиму

В поисках хоть какой-то альтернативы российскому газу Киев решил закупать у ЮАР мазут. Кроме того, Украина по-прежнему надеется на реверс топлива из Европы.

Министр регионального развития Украины, вице-премьер Владимир Гройсман заявил, что уверен, что страна сможет пережить холодную зиму, но для этого потребуется закупить уголь и мазут у ЮАР; перекупить российский газ у Европы; и собственно, самим «затянуть пояса».

Гройсман заявил: «Ввиду отсутствия возможности добывать и поставлять на ТЭС уголь, мы будем закупать у ЮАР и других стран по 250 тыс. тонн ежемесячно в течение октября-января».

Ранее сообщалось, что Украина закупит 1 млн тонн угля у ЮАР и больше 4 млн тонн - у России (к «большому несчастью» Киева, уголь необходимого сорта добывает ограниченное число стран). Но и этого не хватит для покрытия потребностей Украины. Поэтому Киев закупит у Южно-Африканской республики и мазут. Кроме того, Украина по-прежнему рассчитывает перекупить российский газ у Европы.

«Газпром» реверсу газа на Украину по-прежнему сопротивляется и препятствует. Не так давно в Европе подняли панику - Россия сокращает поставки газа в страны, перепродающие топливо Украине. В результате, сначала Словакия, а после и Венгрия отказались от подобных сделок. Но Киев продолжает верить.

Также Гройсман напомнил, что чтобы пережить зиму, украинцам нужно экономить электроэнергию. Вице-премьер посоветовал соотечественникам: «Меньше сжигать газ в конфорках, в отопительных приборах, экономить электроэнергию.»

Напомним: Россия прекратила поставки газа и перевела Украину на предоплату в июне 2014 года из-за огромной задолженности. Киев пожаловался на «Газпром» в Страсбургский суд. Переговоры по газовому вопросу регулярно проходят при участии международных посредников, но пока не дают результата.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.