Украина платит за российский газ посуточно

В МИРЕ9 комментариев
Украина платит за российский газ посуточно

Денег в казне хватает только, чтобы заплатить «Газпрому» за сутки.

Украина сообщила о перечислении «Газпрому» 15 млн долларов в качестве предоплаты за поставку газа. Однако этой суммы хватит только на оплату посуточного потребления газа.

Украина испытывает серьезные проблемы с финансами. Как признался президент Петр Порошенко, каждый день войны обходится казне в 3-5 млн долларов. Именно поэтому на сегодняшний день казна Украины серьезно опустела.

Понимая, что за газ платить нечем, «Нафтогаз Украины» накануне устроил скандал, заявив, что «Газпром» нарушает условия контракта, поставляя газ ДНР и ЛНР. Параллельно с этим киевская власть пыталась найти деньги. По данным украинских СМИ, удалось взять кредит у Китая.

И вот теперь стало известно о перечислении «Газпрому» 15 млн долларов. Правда, оплата по факту еще не поступила, но информация о перечислении средств уже есть у руководства «Газпрома».

Цена на газ для Украины в I квартале составляет по контракту $329 за 1 тыс. куб. м с учетом скидки, которая действует до 1 апреля. Вот и выходит, что Украина перевела сумму за потребление суточного объема газа, необходимого для экономики страны (около 45,6 млн куб. м).

- Нам заявляют, что деньги есть в банке Украины. Идет работа по поводу их получения и перечисления. Но факту поступлений никаких нет, - сказал министр энергетики России Новак.

«Газпром» прекратит поставки газа Украине до конца недели, если не будет предоплаты даже до начала переговоров в Брюсселе, на которых планируется обсудить, кто будет платить за газ Донбассу, который Украина отключила от газоснабжения, но считает своей территорией.

Трехсторонние переговоры «Еврокомиссия — Украина — Россия» по газу состоятся в Брюсселе уже 2 марта.

Украина отказывается от транзита российского газа в Европу с 2025 года: к чему это приведет

Когда Россия будет полностью газифицирована, рассказал глава “Газпрома”

Пришлось раскрыть: на новогодние корпоративы госкомпании потратили десятки миллионов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.