Украина подтвердила получение летального оружия из-за рубежа

В МИРЕ4 комментария
Украина подтвердила получение летального оружия из-за рубежа

По словам первого замсекретаря СНБО Олега Гладковского, заключены контракты на сотни миллионов долларов и по экспорту, и по импорту вооружений.

Гладковский, комментируя итоги выставки вооружений IDEX-2015, заверил журналистов, что ВСУ уже получает летальное оружие из других стран.

В частности, он выделил контракт с французской компанией «Талес» на поставку беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы. Большое количество контрактов также заключено, по словам Гладковского, с американскими компаниями.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в результате визита на выставку вооружения IDEX-2015 заключил около 20 контрактов на поставку оружия Киеву.

Некоторые производители оружия, правда, обвинили Порошенко во лжи. Например, представители турецкой компании Roketsan опровергли заявления о заключении договоров с украинским президентом. Фотографироваться у стендов с образцами – не значит подписывать договор, пояснили в компании.

24 февраля первый зампред Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что привез в Вашингтон согласованный с силовыми ведомствами Украины список необходимого вооружения.

В свою очередь в российском МИДе намерения Вашингтона передать Киеву современное летальное оружие вызывают крайнюю озабоченность.

США задерживают поставки оружия для Украины: Киев уже почувствовал негативный эффект – дальше хуже

Новости СВО: дроны пытались прорваться к Москве, США выводят войска из Европы, ВС РФ формируют новый плацдарм

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.