Украина погрузилась в новогоднюю тьму

В МИРЕ43 комментария
Украина погрузилась в новогоднюю тьму

Сверхкритическая ситуация с нехваткой энергетических запасов для освещения территории государства вынудила украинские власти пойти на крайние меры.

«Мы уже где-то за чертой»

Правительство Арсения Яценюка обязало власти всех городов проконтролировать отключение иллюминаций, декоративных подсветок и неоновых вывесок. Впрочем, нынешние правители Украины издают столько взаимоисключающих распоряжений, что на это уже немногие обращают внимание. Руководители гипермаркетов и различных торговых домов откровенно признают, что и в дальнейшем будут игнорировать указания главы Кабмина – бизнес превыше всего. Тем более что на кондитерской фабрике «Рошен», принадлежащей президенту Украины, исправно работает новогодняя подсветка.

В ответ на всё это правительство внедрило комплекс жестких мер.

- В стране сложилась сверхкритическая ситуация с электроэнергией, мы уже где-то за чертой, - заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик.

Представитель ведомства сообщил о разработанных графиках «веерных» отключений. Ежедневно каждый район начинают лишать света на несколько часов. И это станет настоящей катастрофой для предприятий непрерывного цикла, больниц, магазинов…

Фейерверки под запретом

Еще одно решение касается всех видов пиротехники.

- Киевсовет запретил использование фейерверков, - заявил его секретарь Алексей Резников. - Если кто-то будет нарушать эту процедуру, то понесет за это ответственность. И даже новогодние праздники - не повод нарушать запрет. Для людей любые громкие вспышки связаны с опасностью, а пугать и подвергать опасности людей мы не имеем права. Поэтому даже на праздник - никаких петард и салютов.

И в других городах фейерверки попали под запрет. Местные власти поясняют, что он продлится до окончания войны в Донбассе. За исполнением этого решения следит муниципальная милиция, усиленная правоохранительными органами. В итоге население Украины вынуждено встречать новогодние праздники в темноте и в страхе.

Более того – из-за кризиса в стране резко урезается финансирование регионов из центра. В связи с этим большинство детей останутся без новогодних подарков. Такое произошло впервые за 23 года независимой Украины.

Да и саму Украину всё сложнее называть независимой. Она явно подпадает под влияние Европы и Америки. Печально известная люстрация коснулась даже новогоднего волшебника. Дед Мороз не свойственен украинским детям – заявляют представители нынешней власти. По их мнению, его полномочия принимает святой Николай, который, разумеется, к празднику 1 января никакого отношения не имеет.

Директор департамента культуры Киевской городской госадминистрации Диана Попова заявила, что они приглашают к украинским детишкам и американского Санта Клауса, и финского Йоулупукки… В общем, и здесь украинские власти умудрились сотворить полную неразбериху.

Сало заменит шпик

С каким настроением вступают украинцы в 2015 год? Петр Порошенко уже успел заявить, что он будет сложным.

С нового года в Украине запрещается продажа домашнего молока и творога, а также мяса животных дворового убоя (коров, свиней, птицы и кролей). Все эти требования предусмотрены Законом «О безопасности и качестве пищевых продуктов», часть статей которого вступит в законную силу 1 января 2015 года.

Такого рода ограничения разработаны вместе с «американскими друзьями» и вызваны желанием Украины вступить в Евросоюз. По мнению специалистов, нововведения поставят под угрозу существование животноводческой отрасли в стране. Вместо знаменитого украинского сала народу придется покупать фабричный шпик из Венгрии и Польши.

Новая мобилизация

Власти Украины намерены возобновить войну в Донбассе. Для этого они объявили новый этап мобилизации. Как утверждает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, первая волна начнется 20 января, вторая - в апреле, третья - в июле. Причем это уже будет обязательный призыв на срочную военную службу.

- Новые этапы мобилизации должны пройти с учетом ранее допущенных ошибок, - предупреждает силовиков Порошенко.

Он заверяет, что теперь отправка в зону боевых действий подразделений, не прошедших обучение и подготовку, будет запрещена.

- Волна патриотизма находится на спаде, - говорит директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. - Всё чаще приходится слышать о возрастании количества медицинских справок о непригодности к воинской службе от тех, кого касается мобилизация. А на западе родители попросту блокируют военные части, чтобы призванных, но еще не подготовленных детей, не отправляли на войну на восток.

Уклонение от призыва в армию наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет. По данным генпрокуратуры, с момента начала боевых действий и до окончания третьего этапа мобилизации в военкоматы по повесткам не явились около 14 тысяч человек. Еще 1,5 тысячи призывников «исчезли» после медкомиссии.

Конечно, народ Украины устал от войны, мобилизаций, страхов, люстрации и прочих бесчинств нынешней власти. «Когда начнутся обещанные реформы в экономике?» - всё громче раздаются вопросы, адресованные избранному в мае президенту. Однако Порошенко нечего на них ответить. Понятно, что захватившие власть в результате переворота националисты в принципе никаких экономических реформ проводить не собираются. Они по своей натуре не строители, а разрушители. Чтобы переключить внимание народа с экономики и социальной сферы, они собираются и дальше воевать, очевидно, следуя «вредному совету» Григория Остера:

Если вы окно разбили,

Не спешите признаваться.

Погодите, - не начнется ль

Вдруг гражданская война.

Артиллерия ударит,

Стекла вылетят повсюду,

И никто ругать не станет

За разбитое окно.

Карикатура Владимира Мочалова

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.