Украина прекратила товарооборот с Крымом

В МИРЕ16 комментариев
Украина прекратила товарооборот с Крымом

16 декабря в силу вступило постановление правительства Украины, согласно которому страна прекращает товарооборот с Крымом.

16 января в силу вступило постановление Киева, согласно которому Украина прекращает товарооборот с полуостровом Крым. Запрет на поставки в Крым распространяется на «работы, товары и услуги». С 00.00 их ввоз через таможенные пункты с территории Украины в Крым и наоборот запрещен. Ограничения не касаются социально значимых продуктов питания и гуманитарной помощи, а также личных вещей граждан, которые перемещаются в ручной клади и сопровождаемом багаже.

В перечень социально значимых продуктов вошли: картофель, соль, мука, свинина, сало, птица, хлеб, макаронные изделия, крупы, рис, молоко жирностью 2,5%, сметана жирностью 20%, масло, куриные яйца, сахар-песок, масло подсолнечное. Однако их суммарная стоимость при перевозке не должна превышать 10 тысяч гривен, а суммарный вес - более 50 кг на одного человека в сутки.

Таким образом данное постановление завершило официальное оформление экономической блокады Крыма.

Действие постановления также не распространяется на поставку электроэнергии из Крыма на территорию Украины и с территории Украины в Крым.

Президент Украины инициировал прекращение грузового сообщения Украины с Крымом в конце ноября прошлого года. Петр Порошенко приступил к созданию рабочей группы по данной проблеме.

«А если украинских пленных передать Ким Чен Ыну?»: Зеленский отдал попавших в плен северокорейцев их врагам - Южной Корее

Киев под ударом баллистики: столица Украины горит после ночной атаки ракетами и БПЛА

Новости СВО: Киев в огне после удара баллистикой, боевики ВСУ умирают от листериоза, ефрейтор ВС РФ совершил подвиг

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А если украинских пленных передать Ким Чен Ыну?»: Зеленский отдал попавших в плен северокорейцев их врагам - Южной Корее

ОБЩЕСТВО

Северокорейских пленных отправили в Южную Корею, сославшись на то, что они якобы «выразили такое желание».

«Это голосование за вас»: Путин связал триумф «Единой России» на выборах с поддержкой воинов СВО

В МИРЕ

Владимир Путин косвенно ответил критикам выборов, прошедших в России с 18 по 20 сентября, посчитавшим, что результат «Единой России», партии власти, аномально высок. По мнению ...

«Восток – дело тонкое, Трампуха»: Иран поставил США последний ультиматум

ПОЛИТИКА

Дональд Трамп делает противоречивые заявления: то говорит о быстром заключении соглашения с Тегераном, аж "голова закружится", то - "дела идут плохо".

«Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем»: Рютте предельно ясно объяснил союзникам главную "загогулину" 5-й статьи НАТО

В МИРЕ

По словам Генсека Североатлантического альянса выходит, что члены блока получат помощь, но она будет разная, к примеру, коробка с бинтами.

«И султана Эрдогана понесло»: президент Турции высказался за победу и территориальную целостность Украины

В МИРЕ

Не забыл турецкий лидер упомянуть и о об атаках на суда в Черном море, но сделал это хитро - осторожной фразой "вне зависимости от того, кто их совершает".