Украина расхотела расторгать двухсторонние соглашения с Россией

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина расхотела расторгать двухсторонние соглашения с Россией

Власти Украины приостановили процесс расторжения договоров с Россией, который был активным при президенте Петре Порошенко.

Киев приостановил процесс расторжения двусторонних соглашений с Россией, набравший обороты при экс-президенте Петре Порошенко. На паузу поставлены и документы, касающиеся участия Украины в СНГ, сообщает сегодня «Коммерсант» со ссылкой на свой источник в МИД РФ. Всего двусторонняя договорно-правовая база насчитывает около 400 документов. В последний раз информация о том, сколько соглашений с Россией Киев уже расторг, а сколько собирается денонсировать, появлялась год назад.

«Возможно, что-то еще и пустили под нож, но нас в об этом в известность не ставили», - прокомментировал источник издания.

В частности, Украина перестала направлять Москве уведомления о расторжении договоров с Россией. Процесс их односторонней денонсации украинской стороной начался в 2014 году после начала конфликта на востоке Украины и присоединения Крыма. К последним двусторонним документам, утратившим силу, относятся Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, действие которого прекратилось 1 апреля 2019 года по инициативе Киева, и межправительственное соглашение 1995 года «Об обмене правовой информацией», утратившее силу по решению украинского правительства 6 февраля этого года.

При этом представитель дипломатического ведомства связывает это с тем, что команда президента Владимира Зеленского занята расстановкой кадров, так что пока не до этого. Возобновление прежней практики или отказ от нее будет сигналом, позволяющим понять, какова позиция новой власти в отношениях двух стран.

«Если притормозят — это будет сигналом. Если выходить будут из устаревших документов, а такие есть, это одна история. Если примутся за знаковые вещи — другая, которая будет означать политический выбор»,— отметил дипломат.

 

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.