Украина рассчитывает на бесплатный уголь

Африка27 комментариев
Украина рассчитывает на бесплатный уголь

Без российского или донецкого угля Украине не обойтись, однако платить она за него не хочет

Украина признала, что не сможет этой зимой обойтись без донецкого или российского угля. По данным украинского Института энергетических стратегий, только до конца этого года дефицит угля в стране оценивается в 5 млн тонн, с ноября по апрель следующего года – порядка 15 млн тонн. Из-за отсутствия угля значительная часть страны останется без электроэнергии. Одним словом, уголь нужен позарез.

Но, как оказалось, не только поляки не хотят бесплатно поставлять уголь украинцам. Поставщик из ЮАР - компания Steel Mont - отказался отправлять уголь в Украину, но коррупционный скандал тут ни при чем. Все гораздо прозаичнее: Киев не оплатил поставок угля на четвертом судне (вторая партия), прибытие которого ожидается 25 ноября.

Остается Россия, но, наученные горьким опытом, российские энергетики потребуют предоплаты. А Киев платить не привык, да и нечем.

Вот и сидит, наверное, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и думает, что же делать?

Ситуация, как в анекдоте про таксиста, который, глядя на девушку в коротенькой-прекоротенькой юбочке, останавливающую такси, говорит: «Вот смотрю на вас и думаю, откуда вы кошелек, чтобы расплатиться, будете доставать?»

Вариант один: тушить свет и кричать «ой».

Карикатура Владимира Мочалова

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А должен летать в преисподней у чертей»: Зеленский снова вынужден был воспользоваться аэропортом Молдавии вместо польского Жешува

В МИРЕ

Эксперты двояко расценивают смену логистики - либо демарш главы киевского режима, либо отказ поляков обслуживать того, кто поддерживает нацистов.

«Ни сейчас, ни ближе к осени»: на Украине рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам депутата Рады Дмитрука, у политиков и олигархов есть причины затягивать конфликт.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

В МИРЕ

Премьер-министр Британии, под которым шатается кресло, решил показать коллегам на саммите G7, что он сильный политик, несмотря на бардак в его стране.

«Трамп блестяще победил в Иране и теперь возьмется за Россию» - Евросоюз «придушили», США стали нефтяной сверхдержавой и двигаются дальше

В МИРЕ

На первый взгляд, США капитулировали перед Ираном. Не достигнута ни одна из главных целей начатой 28 февраля войны против него. Режим аятолл устоял, иранскую нефть американцы ...