Украина рассчитывает заменить российский газ туркменским

В МИРЕ7 комментариев
Украина рассчитывает заменить российский газ туркменским

Соответствующую «подсказку» дал Евросоюз.

Украина с подачи ЕС считает возможным приобретение газа у Туркменистана и Азербайджана, заявил президент Украина Петр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, сообщает сайт украинского президента.

На сегодняшний день газ на Украину поступает по реверсу из Словакии, Польши и Венгрии, однако ей все равно приходится пользоваться российским газом.

Несмотря на то, что министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что с 1 апреля Украина прекратит закупки газа из России, эксперты расценивают это как популистский ход, поскольку без российского газа Украине не обойтись. Тем более, что Словакия отказалась увеличивать объемы реверсного газа, чтобы не портить отношения с Россией.

Именно поэтому эксперты оценивают заявление Порошенко о заинтересованности в туркменском и азербайджанском газе, как и Демчишина, считая, что за ними ничего не стоит.

Как говорится, хотеть не вредно, но реальных возможностей для этого пока нет. Соответственно, не исключено, что с подачи ЕС, который в последнее время много говорит об ослаблении зависимости от российского газа и пропагандирует Транскаспийский и Трансанатолийский газопроводы, Порошенко и решил сделать подобное заявление.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.